< >

В Тверскую область приехали аграрии из Якутии

Тверская область принимает гостей из Якутии. Аграрии приехали к нам по обмену опытом. За три дня специалистам удалось посетить несколько хозяйств региона. И сегодня якутские фермеры побывали в деревне Заручье Рамешковского района, где занимаются мясомолочным животноводством.

Это хозяйство зарегистрировано на территории Тверской области с 2011 года. Сначала оно располагалось в Максатихинском районе, 2 года назад переехало в Рамешковский. Сегодня ферма в Заручье выглядит так, что не стыдно показать делегациям из всех регионов России и зарубежья.

Сколько это оборудование у тебя встало? - Это 2800, его привезли, вместе с установкой, и они сейчас будут запускать.

Гостей из Якутии интересует всё - от стоимости оборудования до особенностей содержания поголовья. Новая животноводческая ферма здесь появилась на месте старой, которую реконструкировали. Через месяц планируют открыть молокоперерабатывающий пункт и сыроварню.

"Данное оборудование мы купили за счет средств гранта, дало большой толчок, мы мечтали об этом оборудовании, чтоб у нас пакетировалось молоко в бутылку" - Андрей Тропин, глава фермерского хозяйства.

В составе якутской делегации 23 человека, это руководители сельхозпредприятий, фермеры. В Якутии традиционно занимаются животноводством, но их хозяйства небольшие, тверская ферма в Заручье поразила своим масштабом.

"Для нас, для Якутии полезный опыт фермерского хозяйства, очень полезный. Сегодня я увидел цех мясной переработки в этом хозяйстве. Действительно, это очень шикарно", - Александр Артемьев, руководитель делегации из республики Саха Якутия.

В Заручье специализируются на разведении герефордской породы крупного рогатого скота - это мясо считается одним из лучших, и бурой швицкой породы - молоко таких коров имеет высокое содержание белка. Об особенностях ухода за животными сельхозпроизводителям из Якутии рассказали зоотехники и ветврачи.

Гости заинтересовались также элитными семенами овощей из Тверской области.

"Сейчас некоторые ребята из этой делегации поехали в Редкино для того, чтобы посмотреть семена и заключить договоры по картофелю. Так что я думаю, что эта поездка для них очень полезная и наши фермеры загорелись съездить в Якутию посмотреть" - Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Желание побывать на тверских сельхозпредприятиях уже изъявили представители из других регионов. Для российских и иностранных туристов в Верхневолжье планируют разработать так называемую фермерскую тропу - список хозяйств, которые могли бы поделиться своим опытом работы.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.