< >

В тверской семье хранится коллекция официальных мячей Чемпионатов мира по футболу

Приближается Чемпионат мира по футболу 2018 года. 14 июня наша сборная проведет матч открытия. Этого праздника ждет вся страна. Позади огромная подготовка, построены новые стадионы. Хоть Тверь и не принимает матчей, но в нашем городе большое количество любителей, болельщиков, коллекционеров.

Приближается Чемпионат мира по футболу 2018 года. 14 июня наша сборная проведет матч открытия. Этого праздника ждет вся страна. Позади огромная подготовка, построены новые стадионы. Хоть Тверь и не принимает матчей, но в нашем городе есть с кем пообщаться на футбольную тему, и есть что посмотреть. В семье ПУгиных хранится уникальная коллекция официальных мячей Чемпионатов мира по футболу.

Сегодня в семье Пугиных особенный день. В их коллекции появился 15 ценный экспонат. Официальный мяч Чемпионата мира по футболу – Telstar 18.

"Эту коллекцию начал собирать мой папа, Андрей Викторович, еще в 60-х годах прошлого века. Он активный болельщик. Очень любит футбол. Не пропускает ни одной игры. Все начиналось в 1966 году с мяча Challenger, вот вы видите самый крайний мячик. Далее в 1970 году Чемпионат мира был в Мексике – вот второй мяч можем посмотреть. Символично, что наша сборная на этом Чемпионате мира заняла высшее место в своей истории, став бронзовым призером", - рассказала Елизавета Пугина.

Затем появились «Танго», «Ацтека», «Этруско». Так хобби студента калининского политеха Андрея Пугина стало делом всей жизни. Для этого он не жалел ни денег, ни времени, рассказывает его дочь Лиза. Многие мячи достать было не просто. К примеру, этот испанский «Танго» привез из дальней командировки.

"Мой муж поехал в Индию. Все в 80-е годы везли из Индии кожаные куртки, пальто с воротниками с ламой. Конечно хотелось и мне такой подарок получить. И вдруг приезжает мой муж вот с таким подарком для меня. Стоил он бешеные деньги. Сейчас мы очень даже довольны, что у нас в коллекции есть вот такой мяч", - показала Ольга Пугина.

История футбола насчитывает более 150 лет. За эти годы игра № 1 в мире почти не изменилась. На поле все те же 11 футболистов и мяч. И на каждом мундиале разный. Сначала их шили из кожи. После дождя они становились тяжелыми. Нынешние не намокают и не теряют своего веса. По ним легко бить игрокам, но тяжело ловить вратарям.

Мяч такой же полноправный участник игры, как футболисты, тренер и судьи. Иногда он может рассказать об игре гораздо больше, чем сами. Например, вот этот официальное название – Тим Гайст – командный дух.

Лиза и Матвей с нетерпением ждут захватывающих матчей и честной борьбы мастеров. И надеются, что у них появится новый мяч с автографами наших футболистов - чемпионов мира.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.