< >

В Тверской области завершилась посевная

Одна из самых поздних культур лен - уже дает всходы. Аграрии надеются, что в этом году урожай будет не хуже прошлых лет. В колхозе "Родина" Старицкого района под эту культуру отведено более 350 гектаров.

Колхоз "Родина" находится на избыточно увлажненных почвах. В этом году из-за погодных условий к посевам приступили позже обычного - с 9 мая, отсеялись почти за 10 дней. После завершения работ дождик бы уже не помешал, но его долго не было - семена лежали в высохшей земле. Взошли только сейчас, но зато дружно - урожай ожидают неплохим. Лен считается самым трудозатратным направлением сельского хозяйства. Но при субсидировании есть надежда на развитие хозяйства.

"Федеральный бюджет по 10 тысяч выделили на гектар, областной - в пределах двух - в этом году возрос интерес к посевам льна долгунца", - рассказал Магомед Умаров, председатель колхоза "Родина".

Есть надежда в хозяйстве и на помощь в модернизации собственного льнозавода. Для получения хорошей цены на продукцию важно выдержать время, говорит председатель.

"Мы сначала заготавливаем, перерабатываем, складируем на хранение. А когда все заводы свою основную массу продают - у нас имеются запасы готовой продукцией и слету до августа все продается", - поделился Магомед Умаров, председатель колхоза "Родина".

В колхозе "Родина" в активном севообороте 900-950 гектаров земли. 350 заняты под лен. Стабильные показатели держат уже 30 лет. Сейчас именно субсидии по льну помогают не уменьшать общую площадь посевов. На начало июня на проведение весенних полевых работ аграриям Тверской области было выделено более 811 млн рублей, на 350 млн больше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего в Тверской области по состоянию на начало лета уже посеяно 4 тысячи гектаров льна-долгунца.

Павел Якушин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.