< >

В Тверской области завершается первый этап вакцинации

Прививки от гриппа уже сделали более 230 тысяч жителей Тверской области.

Уже поступила в поликлиники отечественная вакцина "Совигрипп" для иммунизации детей в рамках второго этапа прививочной кампании, после 16 октября планируется поступление вакцины для взрослого населения. В предстоящем эпидсезоне ожидается 4 штамма вируса гриппа. Это грипп А, Н1N1 или, как его принято называть, "мичиган", грипп АН3N2 - или "сингапур" и две разновидности гриппа В - их еще называют "колорадо" и "мерилен".

"Если говорить об эффективности вакцинации, то вакцина, которая поступила в регион в этом году и которая используется для вакцинации населения, она содержит антигены, упомянутых мною вирусов, то есть она обеспечивает защитный иммунитет от тех вирусов, которые ожидаются в этом эпидемическом сезоне", - рассказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Прививочная кампания продолжится до конца октября. Стойкий иммунитет вырабатывается в течении двух недель.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.