< >

В Тверской области выросло число незаконных рубок

В этом году в Тверской области число незаконных рубок и сумма причинённого ими ущерба выросла. Сегодня в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре подвели неутешительные итоги.

Участие в ней наряду с межрайонными природоохранными прокурорами, сотрудниками Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры приняли представители Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации и других федеральных и региональных органов государственной власти Волжского бассейна.

Отмечены низкие темпы работ по постановке земель лесного фонда на государственный кадастровый учёт с уточнением границ. В отдельных регионах давность лесоустройства составляет более 10 лет, а это уже не соответствует их фактическому состоянию. Актуальными остаются проблемы незаконных рубок, лесных пожаров и незаконного оборота древесины. В числе регионов Волжского бассейна, где наблюдается рост числа незаконно вырубленной древесины, оказалась и Тверская область.

"Совершаемые лесонарушения подрывают основы государства и общества не только прямым экономическим ущербом, но экологическими последствиями в виде ухудшения качества окружающей среды, делая её менее благоприятной для жизнедеятельности человека. Где вырубили лес, там ни зверь не живёт, ни человек там не живёт", - отметил Вениамин Селифанов, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор.

Также в рамках заседания коллегии участники рассмотрели вопросы состояния законности и соблюдения прав предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере лесного хозяйства. Особое внимание уделено исполнению законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. По итогам 2017 года удалось добиться полного погашения задолженности перед подрядчиками. В целях укрепления законности налажено деловое сотрудничество с уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах Волжского бассейна, в том числе и у нас.

"Динамика жалоб и обращений в наш адрес тоже с 2014 года показывает - их количество уменьшается. Значит те меры, которые мы предпринимаем вместе, работают", - подчеркнул Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

По итогам обсуждения выработаны меры, направленные на укрепление состояния законности в сфере лесных отношений, повышения эффективности работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов, региональной и муниципальной власти, выработан комплекс мер, направленных на совершенствование надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.