< >

В Тверской области восстановили гусельную мастерскую

Гусли, созданные под Тверью, показали в вышедшем на нашем канале многосерийном фильме "Годунов".

Котёл в новом трехэтажном здании установили пару дней назад. Скоро во всех помещениях будет тепло. Сейчас гусельная мастерская на этапе перерождения. В январе здесь был сильный пожар. Деревянный дом и несколько партий инструментов сгорели дотла. Но энтузиасты во главе с Сергеем Горчаковым не разочаровались в своем деле.

"Все, что мы сделали, это мы сделали своими руками. Единственное, что наемные рабочие делали кладку. Все остальное: крыша, фундамент - все делали своими силами", - рассказал Сергей Горчаков, основатель народной мануфактуры «Мир гуслей».

Сейчас молодая команда заканчивает внутреннюю отделку помещений. Раньше это была гусельная мастерская, теперь «народная мануфактура». Сергей Горчаков приехал в село Пушкино из Петербурга. Молодой автомеханик, оставив свой бизнес, вот уже 7 лет занимается производством русских инструментов - гуслей. Раньше работал один, теперь у него 15 мастеров. У каждого свой почерк.

"Струны раз прогоняешь, потом насаживаешь, потому что они тянутся. И еще раз подводишь несколько раз", - показал Андрей Юрченко, мастер по изготовлению гуслей.

Пока все умельцы работают в небольших вагончиках. Открытия мастерской ждут сотни людей из России, а также Финляндии, Канады, Америки. Заказов хоть отбавляй. А недавно гусли, созданные под Тверью, показали в фильме «Годунов» на канале Россия 1.

Торжественный момент - играют наши гусли. Играет мой учитель Илья Ахрамеев, который снимался в эпизоде этого фильма", - отметил Сергей Горчаков, основатель народной мануфактуры «Мир гуслей».

На открытие мануфактуры «Мир гуслей», которое должно состояться в мае, обещали приехать актеры, которые снялись в сериале «Годунов». Сергей Горчаков планирует открыть трапезную, где гостей будут потчевать блюдами русской кухни. А в год здесь будут изготавливать более 1,5 тысяч гуслей.

Ирина Шляхтова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.