< >

В Тверской области стартовали масштабные учения энергетиков

В Твери прошла торжественная церемония открытия учений по организации взаимодействия и устранению массовых нарушений на электросетевых объектах региона. В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов, генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский. 

18-километровый участок  просеки  до 10-киловольтной электрической подстанции в Глазково расчистят сотрудники "Липецкэнерго". На учения в Тверскую область командирован 91 человек. В их зоне ответственности Калининский район. 

«Большие заросли деревьев, кустарников, которые мешают функционированию 10 киловольт и соответственно работы подстанции и жители, чтобы были обеспечены бесперебойной подачей напряжения и свет чтобы был», - рассказал Сергей Таганчиков, мастер Елецкого РЭС филиала ПАО «МРСК Центра «Липецкэнерго».

Тверской регион стал вторым в России после Дагестана, где проводят подобные учения. За 1 месяц работы в северо-кавказской Республике энергетики реализовали 10-летнюю инвестиционную программу и улучшили качество электроснабжения миллиона человек. В Верхневолжье учения будут масштабнее.  За ближайшие три месяца должны быть расчищены  более 6 с половиной тысяч гектаров просек,  еще одна тысяча гектаров просек будет расширена, заменены  более 530 километров оголенных  неизолированных  проводов.  Приоритет именно этим работам неслучаен - треть всех ЛЭП по территория региона проходит через лесные массивы.  Причина 80 % отключений, которые практически ежедневно происходят на территории Тверской области  - падение деревьев на линии электропередач и повреждения из-за непогоды. 

«Мы на 100% должны все просеки линий электропередач почистить, расширить и на наиболее поврежденных участках это 530 километров заменить на самонесущий изолированный провод, преимущества его просты - даже если дерево упало он держит нагрузку, даже если произошел обрыв - электроснабжение не прекращается, более устойчив к аномальным явлением, гораздо практичнее его использование», - подчеркнул Павел Ливинский, генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети».

Официальный старт началу работ  дан 22 сентября, все работы завершат 22 декабря накануне профессионального праздника - Дня энергетика.  В учениях  задействованы представители 19 филиалов компаний "МРСК Центра и Приволожья" - более 5 тысяч  100 человек, 852 единицы техники. Помимо энергетиков привлечены тверские спасатели и лесники. 

«Персонал в рамках этих учений  в том числе обучается определять сколько сил и средств  и какие и в какое место их нужно,  и в какое время их нужно доставить, информационный обмен между всеми структурами  как региональными штабами, территориальными, так и федеральными», - подчеркнул Андрей Черезов, заместитель Министра энергетики РФ.

Таким образом учения дадут возможность отработать  систему реагирования сил и средств на ликвидацию стихийных явлений и то,  как в кратчайшие сроки обеспечить восстановления энергоснабжения  в любом регионе страны.  Модернизация инфраструктуры, в том числе энергетической в числе национальных приоритетов, озвученных Президентом.

«Это не будет только замена и повышение противоаварийности, это в настоящем смысле модернизация. С одной стороны это применение новых материалов в значительной степени отечественных материалов, с использованием отечественной техники, а с другой стороны - это подготовка к цифровой революции, потому что одновременно идет уточнение схемы работы объектов, перенос новых данных и выстраивание новой системы управления при помощи самых современных цифровых технологий», - рассказал Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО. 

 Так же очевиден и социально-экономический эффект для каждого  жителя области. Учения пройдут на территории всех 36 районов Верхневолжья.

«При любой погоде в любое время года у жителей Тверского региона  в домах должен быть свет, а предприятия должны иметь  устойчивое энергоснабжение - это будет лучшей возможностью для привлечения инвестиций в Тверскую область, для привлекательности жизни на территории нашего региона», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Энергетики ставят задачу за ближайшие 3 месяца в 2 раза повысить  надежность электроснабжения потребителей Тверской области  за счет времени ликвидации массовых отключений  и уменьшения аварийности в электрических сетях "Тверьэнерго" на 30%. 

Ирина Швагер, Николай Теньков.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.