< >

В Тверской области сегодня стартовала операция «Мотовездеход»

Квадроцикл - не только средство передвижения, но и источник опасности. Инспекторы гостехнадзора проверяют владельцев и тех, кто просто решил покататься.

Тверской экстремал, участник ралли-рейдов Евгений Павлов, с легкостью преодолевает уровень наклона 60 градусов. Повторять этот маневр смертельно опасно для неопытных водителей. Центр тяжести у мотовездехода смещается при движении в гору или с нее, при повороте. Даже действия водителя, когда он пытается своим весом дать машине равноценную нагрузку, признается Евгений, не всегда помогают.

"Особенно четырехколесники, ты чуть-чуть перегазовываешь и он через задние колеса уходит на тебя. Опрокидывается на раз два. Как только небольшая горка или ступенька и ты уже под ним. Это настолько происходит мгновенно", - рассказал Евгений Павлов, президент тверского джип-клуба "Лебёдушка".

Крайне опасно разрешать управление детям и катать их, к примеру на одноместном квадроцикле. Пассажир никак не фиксируется, держаться ему не за что даже на маленькой скорости и на ровной местности можно получить травмы.

Не стоит пренебрегать и спецэкипировкой. Шлем, защищающий полностью лицо и глаза не только от падения, но и пыли, насекомых. Мелкие детали в воздухе не воспринимаются, водитель нередко теряет управление.

"Профилактика таких происшествий очень важна, так как они как показывает практика имеют большую тяжесть последствий. Совсем недавно был такой случай, папа катал своего ребенка пассажиром при выезде на дорогу общего пользования ребенок упал и получил травмы", - отметил Александр Григорьев, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Тверской области.
.
Сегодня в Тверской области более 1700 зарегистрированных мотовездеходов. При эксплуатации квадроциклов обязательно иметь страховой полис ОСАГО, документ о прохождении ТО, паспорт технического средства и категорию А1 "тракториста-машиниста". Приобретенный квадроцикл регистрируется в течение 10 дней в инспекции Гостехнадзора по месту нахождения.

"Если человек управляет незарегистрированным транспортным средством к нему предъявляется требование по статье 9.3 Кодекса об Административной ответственности - нарушения составляются в размере в размере 300 рублей, в том числе может быть наложен штраф мировым судьей", - подчеркнул Алексей Виноградов, главный государственный инспектор Гостехнадзора по Твери и Калининскому району.

Операция "Мотовездеход" продлится до 5 июня. Совместно с инспекторами ГИБДД инженеры Гостехнадзора будут проверять наличие всех необходимых документов для эксплуатации.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.