< >

В Тверской области проведут капитальный ремонт многоквартирных домов

В этом году капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, которые попали в краткосрочную программу областного фонда, сделают в большинстве крупных муниципальных образований региона.

Капитального ремонта этот дом на Орджоникидзе ждал уже давно. Здание 1947 года постройки, в последнее время буквально рушилось на глазах. Сегодня дом кардинально отличается от тех, что рядом.

Дом №4/2 по улице Орджоникидзе - пример того, как в организации ремонта активно поучаствовали собственники. Они вовремя собрали необходимые документы. И за 2 с половиной месяца перед новым годом подрядчики здание полностью обновили: сделали гидроизоляцию фундамента, цоколь, отмостку, оштукатурили и покрасили фасад. Но главное - кровля. Здесь частично заменили стропильную систему и полностью обрешетку, вместо старого шифера крышу покрыли профнастилом. Жители верхнего этажа впервые за долгие годы пережили зиму и весну без протечек на потолке.

"Ничего не протекало, до этого протекало, делали какие-то заплатки, давно, я живу давно здесь, а сейчас все хорошо. Красиво. нарядный дом стал", - рассказала Татьяна Лебедева, жительница дома №4/2 по улице Орджоникидзе.

Большинству домов, которые попадают в программу капремонта, по несколько десятков лет. Работать на таких объектах непросто, признаются подрядчики. В одном из отремонтированных домов даже провалились между прогнившими перекрытиями. Но на свои работы гарантию дают 5 лет.

"Дома старые, дома сложные в исполнении, т.е. архитектурный стиль надо соблюдать, и самое главное то, что перекрытия между деревянные, и сами понимаете, что за 50 лет этим домам, они уже пришли в негодность", - отметил Александр Смахтин, директор подрядной организации.

Краткосрочный план проведения капитального ремонта многоквартирных домов на этот год в области уже сформирован. Сейчас составляют список нуждающихся в ремонте зданий на 2019. Собственникам предлагают не медлить с подачей заявок.

"В целом по скатным крышам в этом сезоне по городу Твери планируется отремонтировать 63 дома, по плоским крышам - 89. По фасадам - 69 объектов. В краткосрочные планы включены все средства, которые запланированы, для Твери это составляет около 450 миллионов рублей в год", - подчеркнул Сергей Бойков, генеральный директор фонда капитального ремонта МКД Тверской области.

Договоры с подрядчиками на проведение работ заключены пока на половину зданий, которые попали в программу на этот год. Конкурс на определение бригад для оставшихся объектов еще проходит.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.