< >

В Тверской области праздник объединил 120 представителей одной фамилии

Праздник деревни отметили в деревне Лопатиха Лесного района. В этом году на торжествах было небывалое число гостей. И большинство из них - родственники.

Праздник деревни Лопатиха Лесного района стал в этом году настоящим народным праздником межрегионального уровня, который прошёл под девизом "Крепка семья, сильна Россия". В этот раз в нём приняли участие гости из различных российский городов - Москвы, Санкт -Петебурга, Рыбинска, Калининграда, Костромы, Твери и других. Всех их объединяют общие корни. Впервые в родной деревне встретились потомки большого крестьянского рода братьев Фёдора и Егора Кудрявцевых.

"Каждое древо должно иметь корни, ствол и ветви, и, когда всё это в человеке, в памяти есть, когда древо полноценно растёт, когда мы всю информацию знаем, тогда ощущается сила, внутренняя сила, сила рода", - отметила Валентина Лукашевич, представитель рода Кудрявцевых, Кострома.

Дождливая погода ничуть не охладила тепло встречи, на праздник приехали больше 120 родственников, зал небольшого сельского клуба не смог вместить всех желающих. На сегодняшний день родословная Кудрявцевых охватывает двухсотлетний период, насчитывает около 600 родственников в восьми поколениях. Один из представителей этого рода, Виктор Скворцов, работал над составлением родового древа целый год. Много времени провёл в архивах, через соцсети разыскал родственников, с которыми были потеряны связи и приложил максимум усилий, чтобы эта встреча состоялась.

"Не будем хвастаться, но я скажу, что вряд ли в Тверской области, где-то, когда-то собиралось такое количество родственников, думаю, что мы с вами первые. Восстановление порой утраченных традиций, семейных ценностей и, самое главное, всё это мы должны передать нашему молодому поколению. База у них будет, теперь было бы только желание", - рассказал Виктор Скворцов, представитель рода Кудрявцевых, почётный гражданин Лесного района.

Значительная часть из многочисленных потомков рода Кудрявцевых остались жить в Лесном районе, другие разъехались по всему бывшему Советскому Союзу. В их числе - люди совершенно разных профессий, от тружеников села до руководителей предприятий. Лопатиха исстари слыла богатой карельской деревней, стоит она на высоком берегу реки Обретинки, во второй половине 19 века была центром Лопатинской волости Весьегонского уезда. Многие молодые уже не жили в деревне, а приезжали сюда только к своим бабушкам и дедушкам.

"На самом деле, для каждого человека нужно знать свою родословную. У меня друзья знают максимум два три колена, а я, видите, сколько знаю, целый стенд. Я считаю, человек должен знать, откуда он произошёл, своих родственников, своих дедов, прадедов, потому что многие из них совершили какие-то подвиги во время войны, да и просто были очень значимыми личностями. И это очень приятно сознавать", - отметил Михаил Малышев, представитель рода Кудрявцевых.

Сплотила людей и сама подготовка этой уникальной встречи, в каждой семье пересмотрели свои фотоархивы, с увлечением работали над составлением экспозиции о потомках рода, на субботниках местные жители скосили траву, очистили дворы, при поддержке районной власти проведён косметический ремонт сельского клуба, поправлена деревенская дорога.

"Благодаря таким праздникам жизнь в деревне становится интересней, сюда стекается много народа, приезжают люди, которые многие годы уже здесь не были, и, конечно же, это вносит огромный позитив в настроение людей, веру в какое-то будущее хорошее, доброе", - подчеркнула Татьяна Кудрявцева, глава Лесного района.

Был период в жизни деревни Лопатиха, когда, казалось, она почти умерла, потом понемногу дома стали покупать, больше, конечно, столичные дачники. Теперь уж точно силами такого большого и дружного рода с карты Тверской земли Лопатиха не исчезнет.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.