< >

В Тверской области появится молоко священных индийских коров-зебу

Уже в этом году жители Тверской области смогут узнать вкус молока священных индийских коров - зебу. Фермер Николай Грачев из Оленинского района завел молодняк экзотических для наших мест коров зебувидной породы. Первое молоко здесь планируют получить уже к декабрю. В дальнейшем из него будут производить масло и сметану.

На вид зебувидные бурёнки ничем не отличаются от наших российских или европейских, разве что рога прямее и другая форма копыт. Они непритязательны в питании и устойчивы к болезням - это преимущество как раз и сподвигло хозяйство заняться их разведением. По своим качествам молоко зебувидных коров близко к козьему и может храниться в холодильнике не меньше пяти дней, тогда как обычное на третьи -четвертые сутки скисает. Сейчас на ферме чуть более тридцати животных, уже в этом году их численность может вырасти практически вдвое.

Немалую поддержку в развитии хозяйству оказывает и регион. Как известно, в прошлом году во время рабочей поездки в Оленино губернатор Тверской области Игорь Руденя особое внимание обратил на поддержку предпринимательства на селе. Муниципальные власти помогли фермерам оформить и получить грант. На эту субсидию хозяйство Грачёва купило новый трактор и рулонный пресс-подборщик. Сейчас за свои средства приобрели подборщик для упаковки сена в тюки. Заготавливать корма теперь смогут своими силами.

На сегодня главная проблема хозяйства - земля. В ближайшие год-два производство здесь планируют увеличить в разы и тогда полей, которые есть, это порядка 160-ти гектаров, чтобы прокормить стадо, будет явно не хватать. С этим вопросом фермеры уже обратились к руководству Оленинского района. Здесь им пообещали помочь и выделить дополнительную землю на льготных условиях.

В Холмецком сельском поселении на сегодняшний день два фермерских хозяйства. Это - самое крупное. Если оно будет развиваться, говорят жители, то и деревня заживет новой жизнью.

По словам холмецких фермеров они здесь всерьёз и надолго. Сейчас под будущий урожай зерна выкупили у разорившегося колхоза элеватор. В перспективе здесь планируют установить автоматизированную линию для производства собственных комбикормов. Оборудование для этого тоже уже приобрели. В планах открытие цеха по переработке молочной продукции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.