< >

В Тверской области подвели итоги отопительного сезона

Об итогах прохождения отопительного сезона сегодня говорили на заседании регионального правительства.

Официально отопительный сезон в Тверской области завершился 14 мая. По оценке профильного министерства: его можно признать " в целом удовлетворительным".

97 % многоквартирных жилых домов получили перед его началом паспорта готовности. Общая статистика по муниципалитетам ниже - 74 %, но еще пару лет назад и половина из них не могла заявить о 100 % готовности. 16 муниципальных образований пережили эту зиму без чрезвычайных ситуаций и жалоб населения. Всего же в этот сезон было зафиксировано 590 технологических нарушений и 30 аварий на тепловых и водопроводных сетях.

Основная причина - состояние сетей, модернизацию которых начали в прошлом сезоне и продолжат сейчас при подготовке к новому отопительному периоду.

"У нас более 160 миллионов выделено только на модернизацию котельных и сетевого оборудования - это не считая города Твери, потому что по Твери отдельные решения мы сейчас смотрим, скорее всего это будут бюджетные кредиты, которые необходимы будут городу для того, чтобы продолжить замену труб и разводящих сетей к жилому сектору", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На модернизацию котельных будет выделено более 91 миллиона рублей, еще 75 будет направлено на капитальный ремонт. Новые котельные должны быть построены в Нелидове, ЗАТО Солнечный, Бологом.

Подготовку к новому отопительному сезону в Тверской области должны завершить до 15 сентября. Это касается, в первую очередь регламентных работ, в частности, проведения гидравлических испытаний. В столице Верхневолжья их разделили на 14 этапов. Сначала проверяют магистральные сети с высокой степенью изношенности, на пример, здесь, на улице Володарского.

Также в ближайшее время начнётся и реализация инвестиционной программы совместно с МРСК-Центр. В электросетевое хозяйство Тверской области в течение двух лет будет вложено более 5 миллиардов рублей.

Ирина Швагер, Олег Сурин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.