< >

В Тверской области подвели итоги акции «Монетная неделя»

Тверитяне скопили более центнера металлических денег.

Акция проходила на территории Тверской области с 26 ноября по 2 декабря и закончилась положительным результатом. Напомним, в течение семи дней можно было обменять в банках копейки на рубли. В первый же день акции один из жителей Твери принес в банк несколько 3-х литровых банок монет. А пенсионерка - два ведра мелочи, которую копила несколько лет.

"Участие приняли не только жители Твери, но и жители районных центров - Осташков, Лихославль, другие города и поселки. Собрано более 600 тысяч штук монет. Вес монет составил более тонны", - рассказала Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Общая сумма собранных денег - почти 80 тысяч рублей. Наиболее активно сдавали монету номиналом "1 копейка" - более 100 тысяч штук. Банковские работники отмечают: мелочь очень важна для точных расчетов. При этом чеканка монет обходится дороже, чем печать банкнот. Срок службы металлических денег - 25 лет. А купюр - меньше года. Многие компании - участники акции "Монетная неделя", в том числе и ГТРК "Тверь", собранные средства направили на благотворительность.


Главные новости Твери и Тверской области читайте в разделе «новости дня».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.