< >

В Тверской области отметили Рождество

Три главных кафедральных собора в трех епархиях Тверской митрополии стали центром рождественских торжеств. Архиерейская служба, здесь в Бежецке прошла в храме Спаса Нерукотворного.
В рождественскую ночь в  центре каждого храма установлен вертеп: он символизирует пещеру, в которой был рожден Спаситель. Зеленые ели — символ вечной жизни, белые цветы означают чистоту. Священнослужители в торжественных белых и расшитых золотом одеждах. Во всех храмах прозвучало и послание патриарха Кирилла. Здесь его огласил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, возглавивший рождественскую службу.
Рождество с семьей вместе с прихожанами в Бежецке встретил и губернатор Игорь Руденя. Он всегда посещает храмы во время главных церковных праздников. Уже становится традицией, что на Пасху глава региона остается в Твери,  а на Рождество  уезжает из  столицы Верхневолжья. А вот традиция, касающаяся всех – в этот день   принято  делать подарки. Не с пустыми руками приехал и Игорь Руденя.  В Бежецкую епархию он передал копию одного из даров, сделанную на Афоне, которые принесли волхвы божественному младенцу и ковчег с частицами мощей благоверных княгини Елисаветы и инокини Варвары.
В праздничные дни во всех  православных и воскресных школах проходят рождественские ёлки и утренники.  К празднику Чуда Рождества ученики   Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского подготовили сказку «12 месяцев».
Ребята, которые с юных лет изучают основы православия, по особому готовятся к празднику, осознавая всю значимость  Рождества. Искренность  таких артистов   покорила гостей.
Поздравляя ребят,  Игорь Руденя отметил, что это первый и один из самых главных  праздников  в году. Именно он дает старт     новому году. Ведь отсчёт новой эры ведется от Рождества Христова. Поздравил учеников школы и глава Тверской Митрополии владыка Виктор.
Таким добродетелям учат   и в    социально-реабилитационном центре «Родник»  при Оршин монастыре. К празднику юные воспитанницы подготовили настоящий рождественский концерт.  
А  впереди еще практически две праздничные недели — святки, или святые дни — время милосердия, благотворительности и любви к ближнему своему.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.