< >

В Тверской области обсудили итоги проведения конкурентных закупок в 2018 году

На заседании Правительства Тверской области под руководством Игоря Рудени 23 января рассмотрены результаты проведения конкурентных закупок товаров, работ и услуг органами госвласти в 2018 году.

Главный вопрос заседания правительства - эффективность конкурентных закупок товаров, работ и услуг органами государственной власти Тверской области. Это необходимо для экономии расходывания бюджетных средств, противодействия коррупции и обеспечения социальности стабильности.

Не только добиться финансирования, но и грамотно использовать полученные средства - задача стоящая перед органами гос.власти. Начиная с 2014 года система госзакупок регулируется 44 федеральным законом. На торгах определяются поставщики товаров, работ и услуг.

«Речь идёт о миллиардах рублей, которые мы тратим по закупкам, вообще эти вещи сопоставимы не только с бюджетом Тверской области, но и больше, потом жизнь огромного количества людей зависит от этого, как вовремя были использованы выделенные средства, к какому результату они привели», - рассказал Владислав Шориков, президент Тверской торгово-промышленной палаты.

С 1 января дан старт нацпроектам, а значит, вслед за финансированием, которое гарантирует федеральный центр, вырастут объемы и количество контрактов. Игорь Руденя поставил задачу: 80% основных закупок провести в первом полугодии 2019 года. На уровне правительства будет утверждён их график. Также рассматривалась возможность обучения специалистов, занимающихся организацией конкурсных процедур.

«Провести обучающие мероприятия совместно с антимонопольной службой с тем, чтобы и поставщики услуг, да и исполнители работ- тверские предприниматели большинство из которых является, могли в профилактическом плане эффективно участвовать в системе государственных закупок», - рассказал Антон Стамплевский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

Важная задача привлекать тверских производителей и давать возможность для развития малому бизнесу.

«Мы значительно улучшили положение дел за 16, 17, 18 год, уже вот по итогам 18-ого года, особенно это прошло в отрасли здравоохранения, у нас прошла большая экономия больше 20% по закупке лекарственных препаратов, у нас активно используется процедура по совместным торгам, когда объединяются в 1 лот аналогичные закупки», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Практику совместных закупок, позволяющих снижать цену на единицу товара или услуги, в Верхневолжье планируют развивать. По итогам 2018 года таким образом удалось сэкономить более 341 миллиона рублей. Также в Тверской области рассмотрят возможность создание самостоятельного органа исполнительной власти, занимающегося организацией и проведением госзакупок.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.