< >

В Тверской области обрушился участок мост

В архитектурно-этнографическом музее" Василево" в Торжокском районе обрушился участок валунного моста. Сейчас проход по нему закрыт.

Валуны притащило Валдайское оледенение, которое было 10 тысяч лет назад.

"Дикий" камень приглянулся архитектору Николаю Львову - талантливому юноше из старинного тверского рода. И на территории усадьбы дальних родственников он возвел Валунный мост.

"Удивительная конечно, техника. Сложен он, основания арки сложено насухо на расклинке, т.е они держатся замковым камнем и на каждый камень своя силовая нагрузка", - рассказала Марина Ребковец, старший научный сотрудник архитектурно-этнографического музея.

У каждого камня есть своя энергетика, уточняет старший научный сотрудник Марина Ребковец. Бывали случаи, когда при фотосъемке даже портился объектив. Может быть, вот она и есть чертовщинка. И не зря в народе его так называют. Но сейчас это и привлекает туристов. Вячеслав и Наталья специально приехали посмотреть на старинное сооружении, которому уже более 2 веков.

К сожалению, подняться наверх и пройтись по Валунному мосту сейчас гости усадьбы не могут. Один из участков обрушился.

Разрушение памятника могло связано быть и с его реставрацией. При проведении работ была нарушена технология. Образовавшиеся пустоты залили цементным раствором. Соответственно мост перестал дышать. И как итог - произошло обрушение стены.

Протяженность моста 100 метров. Архитектурная техника архивольт, распространенная в конце 18 века. На весь мир его прославил фильм "Ночной дозор". Здесь снимали сцену решающей битвы добра и зла. Увеличивать с помощью компьютерной графики его не пришлось. Он и так достаточно внушителен. К сожалению то, что не разрушило время, могут разрушить люди своим безразличием. Рухнувший участок стены - это лишь первая ласточка. Кладка под воздействием влаги продолжает гулять, говорят специалисты. Так, что очередные последствия могут быть более печальными. Опасный участок обнесли сигнальной лентой. Согласно комментарию, присланному сотрудниками комитета по делам культуры Тверской области, работы по восстановлению валунной облицовки будут выполнены в летний период.

Ольга Сельдемирова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.