< >

В Тверской области медики подвели итоги новогодних праздников

По статистике в Тверской областной наркологический диспансер после новогодних праздников обращаются за медицинской помощью на 10-20 процентов больше жителей Верхневолжья, чем в течение всего года. 2019 не стал исключением.

Врачи констатируют: признак здоровья, когда каждую дозу спиртного человек принимает под контролем. Снижение его - признак алкоголизма.

«Это сигнал к тому, что человек не проконтролировал свое поведение и регулярные такие ситуации могут привести к токсическому поражению сердечно-сосудистой, нервной систем и к формированию алкогольной зависимости», - отметил Вадим Кочегуров, заместитель главного врача Тверского областного наркологического диспансера.

Потребление алкоголя на душу населения в России - около 11 литров. Показатель превышает норму на 3 литра по данным Всемирной организации здравоохранения. Однако людей с чувством меры эти цифры не касаются.

«Во всем нужна сдержанность и в еде, и в питие. По самочувствию. Кто-то все 10 дней может пить, не останавливаться. А если выпил, можно прогуляться, освежиться. Все в наших руках. Каждый должен оценивать свои возможности. Если не умеешь пить, лучше не пить».

Для кого-то альтернатива застолью во время новогодних каникул - это активный отдых. Он и для самочувствия полезен, и семью укрепляет.

«Каток, лыжи, санки - активный отдых на свежем воздухе».

И все же, чтобы употреблять горячительные напитки и здоровью не навредить, нужно знать нормы. Допустимая доза в день для здорового человека - около 50 милиграммов коньяка, водки, один бокал вина и поллитра пива. При этом во время продолжительных выходных наркологи рекомендуют делать "разгрузочные" дни т вовсе отказываться от упортребления алкоголя.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.