< >

В Тверской области количество изъятых наркотиков увеличилось в 2,5 раза

Полицейские подвели и итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью".

На пресс-конференции в управлении МВД по Тверской области подвели итоги работы полицейских по незаконному обороту наркотиков за 10 месяцев.

За этот период на территории региона выявлено около 700 наркопреступлений, из которых 455 связано со сбытом, производством и пересылкой наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 279 человек. 28-ми предъявлено обвинение в совершении групповых преступлений. Если эта категория лиц действует осознанно, розничной торговлей зелья часто занимаются случайные люди.

"Здесь ситуация намного страшнее, здесь вовлекается и молодёжь нашего региона и, к сожалению, эти люди не были какими-то перспективными преступниками, это просто люди, которые хотели подзаработать, и которые, мне кажется, даже до конца и не понимали, чем занимаются, насколько это серьёзно и насколько в страшное дело вовлеклись", - отметил Константин Беженарь, зам. начальника УНК УМВД России по Тверской области.

Из незаконного оборота изъято более 68 кг наркотиков, что почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Наиболее распространёнными остаются наркотики растительного происхождения: марихуана, гашиш. Синтетические - амфитамин, курительные смеси, героин. Пресечена деятельность лабораторий по производству амфитамина в Твери, во Ржеве и в Нелидово. В Бежецком, Кашинском, Торжокском и Осташковском районах выявлены случаи посева конопли и опийного мака. Надо быть осторожными и тем, у кого мак вырастает самосевом, за это тоже может быть ответственность.

"Если я не ошибаюсь, у нас мак, то до 10 растений, если конопля, от 20, это на первую часть выращивания, культивирования. Естественно, если у вас этот мак сам лезет, вы его не удобряете, не поливаете, не пропалываете, то вас к ответственности, естественно, никто не привлечёт. Данные преступления должны совершаться умышленно. Тем не менее, во избежание различных недоразумений, чтобы не давать повод каким-то наркоманам, лучше избавляться от наркосодержащих растений", - подчеркнул Константин Беженарь, зам. начальника УНК УМВД России по Тверской области.

Чаще всего приобретаются наркотики через Интернет с последующим получением через тайники-закладки. Наркополицейские регулярно блокируют интернет-сайты, распространяющие наркотические средства. Одной из масштабных мер профилактики является акция "Сообщи, где торгуют смертью". За время её проведения в полицию поступило 108 обращений граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.