< >

В Тверском суворовском военном училище пройдет посвящение в первокурсники

Юные мальчишки, как настоящие офицеры, готовятся к торжественному посвящению в суворовцы.

Пятиклассник Павел Белорусов - отличник учебы решил идти только в Тверское суворовское военное училище. На 48 баллов из 50 возможных сдал вступительные экзамены. Мечтает идти по стопам двух прадедов, участников Великой Отечественной войны и дедушки - майора в отставке.

"Поступил в суворовское, чтобы пойти по стопам дедушки и чтобы было интересней учиться. Я его к сожалению не видел, но много знаю о нем, бабушка много рассказывала", - говорит суворовец Павел Белорусов.

К встрече после двухнедельного отсутствия готовятся в семье Белорусовых. Брата Павла в первую суточную увольнительную с нетерпением ждут два брата и маленькая сестричка. В подарок которому вместе с мамой приготовила фруктовый букет. Средний брат, уверен, Павел нашел себя и быть военным - это его призвание.

"С детства Паша очень любил мастерить, он очень любил играть в войнушку и так далее . Для него очень близко военное дело и то, что он пошел в суворовское, сбылась его мечта. Я очень за него рад", - рассказывает брат Яша Белорусов.

Вкусным и любимым угощением внука будет встречать бабушка Валентина. Черничный пирог она готовит заранее, потому что утром будет печь еще шанежки с творогом. Баловать, пусть даже суворовца, почему бы и нет.

"Выбрал сам, мы все согласились сразу, но потом как-то, допустим, я засомневалась. Мне хотелось, чтобы он был рядышком. Но он пошел и сдал великолепно экзамены", - отмечает бабушка суворовца Валентина Горбаченко.

Уже завтра на площади Победы состоится торжественное посвящение первокурсников. В этом году их 80 человек - 4 взвода. Это ребята из разных регионов России, из Тверской области - 17 мальчишек, которые в будущем мечтают стать офицерами. Перед Обелиском Победы все они лично произнесут торжественную клятву суворовца и получат заветные именные удостоверения.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.