< >

В тверском регионе действует специальная программа поддержки молодых семей

Одна из самых востребованных мер поддержки молодых семей - помощь в покупке жилья.

Двойняшки Варвара и Лера настойчиво просят маму раскачивать их сильней. Обе любят прогулки и с трудом могут усидеть на месте. Молодая Семья Одинцовых - это пять человек, папа Антон на работе, старшая Ксюша в детском саду. Оба родителя счастливы, что у них уже три дочки.

"Мы рады и счастливы, не сказать что это очень трудно, всё равно, помощь близких людей присутствует, поэтому всё хорошо, мы счастливы и рады, что у нас такая большая семья", - рассказала Кристина Одинцова, многодетная мама.

Пока у многодетной семьи своего жилья нет, живут в трёхкомнатной квартире у родителей мужа. В 2016 году, когда появилась двойня, сразу подали документы на участие в программе обеспечения жильём молодых семей.

Уже в марте этого года им вручили свидетельство, дающее право на получение жилищного сертификата. Он предусматривает денежную помощь на приобретение жилья в размере чуть больше миллиона.

"Конечно, это такая значительная сумма и значительная поддержка для нашей семьи, и я думаю, для любой семьи, всё-таки это не такая уж маленькая сумма", - отметила Кристина.

Господдержка, собственные средства плюс материнский капитал позволят уже в начале лета купить жильё, семья уже присматривает себе четырёхкомнатную квартиру. В этом году для решения жилищного вопроса помощь от региона получат 206 семей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Программа обеспечения жильём молодых семей реализуется на территории области с 2007 года, за это время этой мерой господдержки воспользовались более 1500 семей.

Ирина Пономарёва, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.