< >

В тверском реабилитационном центре прошла модернизация

Новые тренажеры и студия рисования, дизайна и театра появились в тверском реабилитационном центре. Модернизация учреждения прошла благодаря программе "Детство без границ". И сегодня все новшества работы с особенными детьми показали их родителям.

Это премьера спектакля "Три поросенка" с шумовыми эффектами. Артисты - родители и их особенные дети, воспитанники тверского реабилитационного центра. Театральная студия, а также рисования, фотокружок открылись совсем недавно. Оборудование для них приобрели благодаря участию в программе "Детство без границ".

"Задача этой программы - включение детей в социальную среду вместе со здоровыми сверстниками, чтобы они могли посещать и театральные студии, и спортивные учреждения", - Елена Хохлова, министр социальной защиты населения Тверской области.

Тренажеры, игры, компьютерные программы получили 9 центров в Твери, в Бежецке, Вышнем Волочке, Бологое, Конаково и в других районах. Затраты - 38 миллионов рублей - из федерального и областного бюджетов. Причем участие региона - 70%.

Наконец-то в центре появился костюм "Адели". Для детей с ДЦП без него не обойтись, помогает выравнивать осанку, а главное - встать на ноги.

"Схемы, какие синдромы есть, пишет врач-невролог совместно с ортопедом. Мы прорисовываем схему, как резиночки цеплять, чтобы была правильная коррекция", - Наталья Золотова, медсестра по массажу и ЛФК.

В костюме пятилетняя Кристина занимается всего две недели. Но уже есть результат - она стала выпрямлять ноги. У мамы появилась уверенность, девочка будет ходить самостоятельно.

"Когда Кристину отдаем в группу, мы обсуждаем план работы. При не это не говорится. Но это действует здорово!", - Людмила Анисина, мама Кристины.

Психологи, логопеды, дефектологи, которые постоянно осваивают новые современные методики, помогают детям и подросткам с ограниченными возможностями, на учете 450 человек, адаптироваться в обществе. Больше всего здесь дошкольников.

"По необходимости ребята, которые учатся в школе, тоже могут получать услуги, если есть места, к сожалению. У нас дошкольников так много инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья, что сейчас мы все-таки делаем упор на них", - Ольга Данилова, директор тверского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Тверскому центру больше 20 лет. Если в первые годы он был рассчитан на детей с трех до 18 лет, то теперь возраст воспитанников молодеет. Сюда приходят с младенцами. Поэтому участие центра в программе "Детство без границ" будет продолжено, но теперь выбрано направление - ранней помощи.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.