< >

В тверских университетах заканчивается прием документов

Сегодня последний день, когда в вузах России принимают копии документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Уже завтра на сайтах университетов и академий молодые люди смогут увидеть свое место в рейтинге и поспешить с подачей оригинала.

Педиатрами хотят стать больше, чем стоматологами. Правда, пока вывод делать рано. Это копии документов. Зачисление в вуз - по оригиналам. Процесс начнется с 27 июля. Шанс поступить в столичные медуниверситеты не велик, подумала москвичка Антонина Левдик, и приехала в Тверь в последний день для подачи заявлений на "бюджет".

"Золотой" медали нет. Баллы... Можно было бы и получше. Средненько получается", - рассказала Антонина Левдик, абитуриентка тверского медицинского университета.

Однако из полутора тысяч абитуриентов треть хотят учиться именно в тверском университете. Есть пара "стобальников". Остальным претендентам на "бюджет" дается неделя, до 1 августа, чтобы найти свое место в рейтингах по баллам ЕГЭ и определиться и с вузом, и с направлением. Первыми поступят "целевики" и "льготники". Их оказалось немного.

"Те места, которые мы обязаны были выделить, но они не были заняты, мы передаем в общий конкурс. Тридцатого июля увеличится количество бюджетных мест, которые мы можем выделить для "первой волны" зачисления", - отметил Вадим Микин, отвественный секретарь приемной комиссии тверского медицинского университета.

Особенность приемной компании 2018 года в Твери - абитуриенты заявили о себе раньше обычного. Некоторые сразу оставили свои аттестаты. Так, например, сделали 1200 человек, которые выбрали тверской госуниверситет. В приоритете, как и в прошлые годы, юридическое и экономическое направления. Однако есть и сюрпризы.

"Нас очень радует, что высокий конкурс даже не по заявлениям, а по оригиналам на такие гуманитарные специальности, как филология и лингвистика", - подчеркнула Елена Васильева, ответственный секретарь приемной комиссии тверского госуниверситета.

Недобор тверским вузам не грозит, как это было еще несколько лет назад. Демографическая ситуация изменилась. К тому же привлекают престижные специальности. В тверской технический университет поступают, чтобы работать строителями, биотехнологами и программистами.

"Бюджетных мест - немного больше, чем в прошлом году. Заявлений - немного больше, чем в прошлом году. Правила приема последние несколько лет не меняются", - отметил Леонид Григорьев, ответственный секретарь приемной комиссии тверского технического универститета.

Двадцать процентов бесплатных мест останется на "вторую волну" зачисления. Продлится она до 6 августа. Кроме того, поступить на "бюджет" можно, выбрав и заочную форму обучения. У тех же, кто не дотягивает по баллам по ЕГЭ, придется учиться платно. Но и здесь конкурса не избежать.

Татьяна Корсунова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.