< >

В Твери заложили камень на месте будущего памятника пожарным и спасателям

В Верхневолжье отметили День пожарной охраны. Монумент станет символом героической профессии, олицетворяющей мужество, самоотверженность.

Только они знают как бороться с огнем и знают насколько он опасен. 30 апреля отмечается День пожарной охраны. Праздник, который ввели в ранг официальных в России в 1999 году. Знаковым событием для тверских пожарных стало открытие камня-памятника на Пожарной площади Твери.

"Людям героической профессии - пожарным и спасателям" по долгу службы, по зову сердца - именно эти слова высечены на табличке закладного камня. Он установлен в честь тех людей, кто долгом своей жизни выбрал профессию пожарного - опасную, мужскую. Установка камня-памятника на Пожарной площади Твери - событие не случайное, а знаковое. Именно в районе Затверечья в 1903 году появилась первая и единственная в то время в городе пожарная часть.

"Много лет, проезжая через эту Пожарную площадь, зная ее историю, мысли даже такой не было, что здесь когда-то будет установлен памятник не только пожарным города Твери. Героическая это профессия, и в Твери она теперь будет увековечена", - отметил Владимир Булыгин, помощник начальника 4 отряда пожарной части г. Ржев.

Участниками торжественного открытия стали ветераны профессии, кадеты направления МЧС 16 школы Твери, рядовые пожарные. 8 лет в профессии Михаил Кузьмин. Раздумий оставаться или нет в службе пожарной охраны, никогда не было. Своих напарников считает настоящими асами профессии.

"Фанаты своего дела. Коллектив сам сплоченный, то есть приходишь на работу, а как к себе, во второй дом", - подчеркнул Михаил Кузьмин, пожарный ПСЧ-2, Тверь.

Идею о закладке памятного камня на месте бывшей и первой пожарной части долгое время предваряли в жизнь работники службы, ветераны. Именно здесь в будущем появится уже памятник пожарным и спасателям. Профессия огнеборца ежедневно связана с постоянным риском, но несмотря на это служба кадрово обновляется и обеспечивается современным оборудованием и техникой.

"Профессия переживает различные этапы. Сейчас идет этап развития. Применяются новые современные технологии и беспилотные, и робототехнические средства. Есть новое оборудование, средства тушения. Идет формирование нового образа спасательной службы", - рассказал Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России.

Сегодня в Тверской области 80 пожарных частей и больше 10 отрядов противопожарной службы. Без происшествий не обходится ни один день, но специалисты этой профессии, точно знают, их прибытия всегда ждут, отсчитывая секунды.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.