< >

В Твери в парке Победы стартовал рейд Труда и Памяти

Добровольцы со всех школ и учебных заведений до 3 мая приведут в порядок памятные места города. Впервые в областной столице рейд прошел в 2011 году в рамках городского молодежного слета " Мы наследники Победы!".

Громкая музыка военных лет, множество школьников и студентов, садовый инвентарь. Сегодня в Парке Победы-стартовал рейд труда и Памяти. Наследники Победы, так называет себя инициативная молодежь, пришли, чтобы привести в порядок одно из любимых мест отдыха жителей областной столицы. Парк был заложен в 1975 году в честь 30 летия Победы над фашисткой Германией. Поэтому в преддверии 9 мая - это весьма символично.

"Это наша традиционная акция. Мы каждый год проводим рейд труда и Памяти. Это с 2011 года у нас проходит. И проходит он всегда в формате того, что все учебные заведения - школы, колледжи выбирают себе памятное место или воинское захоронение, которое они хотят привести в порядок к 9 мая", - рассказала Анастасия Шумакова. руководитель городского отряда " Волонтеры Победы".

Вместе с молодежью в Парк Победы пришли ветераны - свидетели тех подвигов. В напутственных словах они отметили - важно помнить не только о живых, но и не забывать тех,кто отдал за нас свою жизнь.

"Вот я смотрю на вас, ребята, я вот хожу по школам, смотрю детей в детских садиках, в школах, в институтах и, знаете, сердце радуется тем, насколько стала наша молодежь добрая, хорошая, любящая свою Родину", - отметил Иван Кладкевич. ветеран Великой Отечественной войны.

Платон Алексеев об акции узнал из социальных сетей. Сразу принял решение помочь волонтерам. Взяв грабли и перчатки, 10 летний мальчишка пришел в парк.

"Мне очень важно, что места, связанные с Великой Отечественной войной будут чистые и всегда будут памятные для людей", - подчеркнул Платон Алексеев. участник рейда Труда и Памяти.

О своем участие в рейде уже заявили более 30 молодежных команд. Ребята вооружившись метлами, граблями и лопатами принялись за уборку.

В Твери 9 крупных воинских захоронений.Основной девиз этих молодых ребят в том, чтобы ни одна могила войны не заросла травой, не был забыт ни один воинский подвиг.

Патриотический рейд здесь, сегодня, в Парке Победы, лишь взял свой старт. Трудовой десант будет работать до 3 мая. За это время волонтеры- добровольцы приведут в порядок самые значимые места города.

Ольга Сельдемирова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.