< >

В Твери установят 182 новых лифта

182 новых лифта установят в областной столице. Проблема для Твери актуальная. Оборудование в ряде зданий настолько старое, что управляющие компании вынуждены останавливать подъемники. Замену уже начали проводить, сегодня, на одном из объектов прошла приемка первых восьми.

Электромеханик Александр Грунэ демонстрирует свою вотчину: технический этаж с оборудованием. Здесь, в доме номер 6 по улице Можайского, на смену старым механическим лифтам, которые вместо отведенных по нормам 25 лет прослужили 36, установлены современные.

Подрядчик отдал предпочтением лифтам отечественного производства.

Современная система безопасности, дизайн, антивандальное покрытие, энергоэффективность - в числе преимуществ такого лифта. Удобно будет и людям с ограниченными возможностями здоровья - на кнопках шрифт Брайля, есть голосовое сопровождение.

Если бы жители исправнее платили взносы за капремонт, в программу попали на пару лет раньше, признается председатель совета этого дома Валерий Фесенко. Теперь ему проще будет доказывать жильцам, что их деньги, действительно, идут на их нужды. Результатом довольны все.

"Лифт сделали раньше на 2 недели. 4 апреля должны запустить, а нам сделали 14 числа", - отметил Валерий Фесенко, председатель совета дома №60 по улице Можайского.

Более 15 миллионов 700 тысяч Фонд капитального ремонта перевел за замену лифтового оборудования в 8 подъездах этой девятиэтажки.

"Производился демонтаж старого оборудования, вывоз его, установлены были сами лифты, также производилась полная замена направляющих - это внутри шахты лифта, крепления, поэтому можно сказать, что данное оборудование полностью было заменено с нуля", - рассказал Роман Шехин, заместитель директора ООО "ЛифтТехника".

Подрядная организация, занимавшаяся работой, является официальным представителем лифтостроительного завода, так что в случае необходимости тверские специалисты сами смогут прийти на помощь. Гарантия на замену лифтового оборудования 5 лет.

"Работы приняты в полном объеме комиссией с участием Фонда. Они приняты Ростехнадзором и лифты запущены уже в эксплуатацию", - подчеркнул Сергей Бойков, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тверской области.

На сегодняшний день более 800 лифтов в Твери выработали свой ресурс. Для того чтобы исправить ситуацию, было решено примерно треть объема фонда ежегодно направлять на замену лифтового оборудования. В этом году жители 65 домов могут рассчитывать на этот вид капремонта - в планах на 2018 замена 182 лифтов.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.