< >

В Твери управляющие компании штрафуют за сосульки

Каждый день специалисты районных администраций выходят в рейды и проверяют, как работают управляющие компании.

Резкое потепление в Тверской области доставило массу неприятностей как пешеходам, так и автомобилистам. И увы, дело не только в том, что во время снегопадов приходится стоять в пробках: крыши домов украшены ледяными гирляндами, которые то и дело сорвутся.

Днем – оттепель, ночью – заморозки. Из-за неустойчивой погоды на крышах тверских домов образуются сосульки. Каждый день специалисты районных администраций выходят в рейды и проверяют, как работают управляющие компании. Некоторые УК чистят крыши регулярно и добросовестно, другие – получают штрафы от административной комиссии

Центр города пестрит сигнальными лентами. Вот на крыше дома по Советской, 24 работают промышленные альпинисты. В ведении ГУК Центрального района таких домов со скатными кровлями несколько десятков.

«Температурный режим способствует образованию сосулек, приходится на некоторые объекты выходить по 2 раза в неделю», - поделился Герман Снытко, Директор ГУК Центрального района.

А к соседнему дому этим же утром приехала вышка, будут сбивать вот такие ледяные глыбы, которые из-за колебаний температуры растут не по дням, а по часам. Расчистка крыш от снега и наледи идет по всему городу. Правда, не все управляющие компании успешно справляются с большим объемом работ.

Это заседание административной комиссии. За первый месяц 2019 года в производство поступило 44 дела, возбужденных за ненадлежащее содержание объектов благоустройства. Наказывать управляющие компании за то, что крыши своевременно не расчищены, 35-я статья Закона об административных правонарушениях позволяет только рублем. Никаких предупреждений.

«Если денежные средства будут взяты из строки содержания, это уже расценивается как хищение путем растраты», - рассказал Роман Земцев, Председатель административной комиссии.

На этой неделе синоптики обещают потепление, поэтому борьба с сосульками во всех районах города будет продолжена.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.