< >

В Твери стартует отборочный вузовский этап «Ворлд Скилс» среди флористов

Пять студентов биологического факультета Тверского государственного университета попробуют себя в чемпионате молодых профессионалов. Им предстоит продемонстрировать свои умения и креативное мышление.

Биологический факультет Тверского университета на 3 дня стал площадкой воплощения красивых цветочных фантазий. Здесь впервые в нашем регионе проводится отборочный этап межвузовского чемпионата " Молодые профессионалы" по специальности " Флористика". Подали заявки на участие в этом престижном конкурсе 40 студентов биофака, в результате отбора на вузовский чемпионат попали только пять.

"Всё в совокупности, проверка теоретических знаний, умение работать, конечно, их креативность, способность творчески смотреть на это, коммуникабельность очень важна была, деловая хватка. Именно вот эти качества определили наличие сейчас вот этих участников", - рассказала Александра Мансурова, декан биологического факультета ТВГУ.

Мы были свидетелями, когда конкурсанты составляли композиции под названием "Воздух". Общаться во время работы с ними нельзя, но зато можно было понаблюдать, как воплощаются идея. Во флористике важно не только составить красивый букет, но и правильно сочетать растения, с точки зрения ботаники, чтобы они не угнетали друг друга и долго радовали окружающих. Как раз вузовские знания - очень хорошее подспорье в этом. Пока участники конкурса выполняют задание, эксперты обговаривают критерии оценки.

"Работы участников будут оцениваться по двум группам аспектов, это объективные оценки, где оцениваются технические моменты выполнения, чистота, функциональность, затраченное время на выполнение работы. И судейские оценки, субъективные оценки, где оцениваются композиция, идея и аспекты цвета", - отметила Марина Казакова, менеджер компетенции "Флористика" Союза WSR.

Тверской биофак, ставший участником движение "Ворлд Скилс", намерен открыть на факультете дополнительную квалификацию "флорист". Соревнование включает три обязательных задания - букет-связка на собственных стеблях, композиция из срезанных цветов и украшение для невесты, заменяющее букет. На выбор - композиции с горшечными растениями, венок и оформление стола. На выполнение каждого задания отводится три часа. Победитель отборочного соревнования станет участником национального вузовского чемпионата, который будет проходить в Москве в ноябре.

Ирина Пономарёва, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.