< >

В Твери стартовал городской этап всероссийского конкурса «Учитель года-2019»

В областной столице стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года». Педагоги из 12 школ города уже представили педагогическое эссе в заочном конкурсе. Сегодня один из творческих этапов – самопрезентация.

В этом году в муниципальном, тверском этапе принимают участие 12 учителей - это педагоги начальных и старших классов. Владимир Золотов готов удивить жюри не своими знаниями истории и обществознания, которые преподает с 7 по 9 классы, а своими увлечениями - это профессиональный хоккей и художественная съемка. Считает, спорт помогает в учебе.

«После университета пришел в профессию учителя. Работаю уже 4 год. И получаю удовольствие от общения с детьми», - поделился Владимир Золотов, учитель обществознания и истории МБОУ СОШ № 42. 

Визитная карточка - первый муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель Года 2019». Рассказать о себе за пять минут задача не из легких - у всех педагогов - конкурсантов много интересов. Все в короткой презентации попытались отразить участники. Продюсерами и постановщиками почти всех стали ученики, которые пришли поддержать родных учителей из своих школ. 

«Мы пришли Татьяну поддерживать. Это учитель начальных классов, нашей 18 -ой школы. Мы болеем всей школой и пришли и учителя, и ученики», - рассказала ученица МБОУ СОШ № 18. 

Впереди всех участников ждет еще не мало испытаний. Первый тур, под названием "Учитель-профи"-  включает в себя презентацию педагога и уроки в незнакомых классах. Во втором туре "Учитель - мастер" запланированы "Классный час", "Мастер-класс" и "Образовательный проект". В третьем - "Учитель - лидер" - всех участников ждет беседа о перспективах современного образования. 

«Это большая заявка в будущее. Очень часто конкурсанты после таких конкурсов получают предложения поработать уже в качестве не просто учителя, а допустим заместителя директора . Это хороший «лифт» для продвижения учителя дальше», - отметила Надежда Афонина, начальник управления образования администрации города Твери.

Заключительный этап муниципальный и награждение победителя состоится 8 февраля. Учитель набравший большее количество «отличных» баллов будет представлять Тверь на следующем региональном этапе, где соберутся педагоги всего Верхневолжья.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.