< >

В Твери стало больше уличных торговцев

Появление черники в лесах и огурцов в огородах стало причиной увеличения уличной торговли. Продавцов стало больше. Свою продукцию, они сбывают прямо на тротуарах.

В Твери идет несанкционированная торговля. Продавцов сегодня стало больше. Сейчас появилась черника в лесах, огурцы выросли в огородах. Бабушки их сбывают на тротуарах.

Щавель - 50 рублей, стакан черники - 80, если надо, еще есть огурцы и садовые цветы - все свое, а о цене можно договориться. Несанкционированная торговля в центре Твери идет не первый год. Много как постоянных покупателей, кому это нравится, так и проверяющих, кто с этим борется. Большинство продавцов работают не первый год.

Покупатели признаются, что ягоды берут с опаской - тут можно надеяться только на совесть продавца - а вдруг собирали у дороги? Но с другой стороны, альтернативы нет. Черника в магазине продается импортная и, как правило, замороженная, а тут - только что собранная - из леса.

Проверяющие призывают торговать в специально отведенных местах - подальше от дороги. Продавцы парируют, что там продаж нет, а здесь хорошее проходное место.

Продавцы отмечают, что если были бы легальные лотки - на тротуаре с ящика не торговали бы. Они вроде и есть, но расположены там, где уличным продавцам не удобно. Одно из важных требований - место должно быть людным, не на отшибе. Тогда и жителям удобно и продавцам нарушать закон не придется.

Павел Якушин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.