< >

В Твери создадут свой отряд юнармейцев

Новоиспеченным кадетам придется пройти строгий отбор. В этом году в их ряды вступят всего 120 человек.

Представители Тверского областного отделения "Боевого братства" побывали в летнем оздоровительном лагере "Романтик". Одно из направлений работы ветеранской организации - патриотическое воспитание молодёжи.

В копилке у Владимира Кострова 3 кубка и 10 медалей за 1-2 места в соревнованиях по футболу. Юный спортсмен сменил уже четыре футбольные команды, идя к заветной мечте. А вот летний отдых в "Романтике" он не готов поменять ни на что другое.

"Конечно, на всё лето сюда, как обычно", - отметил Владимир Костров.

97 ребят отдыхают сейчас в "Романтике". 4 смена закончится 27 августа. И, уже по традиции, здесь не только начинающие спортсмены и ученики обычных тверских школ. Не первый год по программе городской администрации Твери "Преодоление" сюда приезжают подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

"Им необходим положительный социальный опыт. Вот на данный момент у нас их 25 человек. Если раньше они приезжали на 10 дней и мы всегда говорили про то, что за 10 дней очень трудно провести социальную реабилитацию. То в этом году, к счастью, эта программа рассчитана на 25 дней", - подчеркнула Марина Горишняя, директор МОУ ДО ДООЛ "Романтик".

В 2018 году это стало возможным благодаря финансовой поддержке Тверского отделения организации ветеранов "Боевое братство".

"Одно из направлений нашей организации - это военно-патриотическое воспитание молодёжи, духовно-нравственное. Как не мы, то кто тогда поможет данным ребятам в этом "Преодолении", преодолеть свою жизнь и быть социально-значимыми в этой стране?", - рассказал Евгений Калёкин, председатель Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Не только своим подшефным, но и всем желающим ветераны "Боевого братства" продемонстрировали образцы вооружения времен Великой отечественной войны, поднятые тверскими поисковиками. Такие выставки в летних оздоровительных лагерях проводят достаточно часто. Под эгидой "Боевого братства" в этом году была организована и работа трех юнармейских военно-спортивных лагерей. В ближайшее время будет объявлено о создании Тверского городского отряда Юнармии. Первая презентация пройдет 26 августа во время дня открытых дверей во Дворце детей и молодежи. Количество мест в отряде ограничено - всего 120, а значит, желающим предстоит конкурсный отбор.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.