< >

В Твери состоялась церемония открытия площади Михаила Тверского

Ранее она называлась "Советская". За переименование проголосовало большинство депутатов городской Думы еще в ноябре.

В церемонии открытия принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, в числе почетных гостей мероприятия полпред Президента в ЦФО - Игорь Щеголев.

Площадь имени Михаила Тверского открывает самую парадную часть города, как задумывала еще Екатерина II. За несколько столетий она сменила ни одно название, была Полуциркульной, Почтовой.

"И наша задача с вами, задача тверитян, сделать так, чтобы имя Михаила Ярославича Тверского стало дорогим, святым для каждого россиянина. Победа его над Ордой за 63 года до Поля Куликова и потом Михаил в Орде с колодой на шее. Ведь он повторил путь Иисуса Христа и мы должны осознать это и вернуть всей России это имя", - отметил Георгий Пономарев, заслуженный артист России, председатель общества святого благоверного князя Михаила Ярославича.

В 2008 году на главной площади Твери был установлен бронзовый памятник святому благоверному князю Михаилу Ярославичу. Для многих горожан и гостей города, которые приезжают сюда с экскурсиями, это место стало одной из достопримечательностей. После торжественного открытия площади Михаила Тверского здесь состоялся молебен. Его совершил митрополит Тверской и Кашинский Савва.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.