< >

В Твери собрались лучшие аграрии Верхневолжья

Свой профессиональный праздник в эти дни отмечают фермеры. К этой дате в Твери стартовал большой форум. На площадке Сельскохозяйственной академии собрались лучшие аграрии Верхневолжья. Обсуждали как всегда самые насущные "земельные" вопросы: от спроса на рынке до грантовой поддержки.

Не только посмотреть, но и продегустировать продукцию от тверских фермеров гости могли до начала форума. Молоко, закваски, сыры по собственной рецептуре представило крестьянско-фермерское хозяйство из Конаково. На основе кооперации в 2003 году запустили молочное производство, продукцию для которого на выгодных усилиях закупают у фермеров Конаковского и соседних районов.

"Все по-разному. И мы ездим, у нас свой молоковоз, и нам привозят. Работаем в системе кооперации. Цены также зависят от объемов, от предложений, от спроса на рынке", - рассказала Лариса Алеева, представитель.

В Тверской области сегодня востребованы 30 направлений поддержки сельхозтоваропроизводителей - грантовая система на развитие семейных животноводческих ферм, открытие крестьянско-фермерских хозяйств, создание кооперативов. Объем фермерской продукции за пять лет вырос на 70%.

"Вот эта форма хозяйствования, особенно, если она будет дальше, а мы такую линию проводим, будет кооперироваться. Когда собираются мелкие землепользователи, у них получается хороший объем и все это, в конечном, влияет и на цену, и на качество продукции", - поделился Павел Мигулев, министр сельского хозяйства Тверской области.

Сейчас создаются особые условия для фермеров, у которых небольшой объем производимой продукции. Это патентная система, благодаря ей будет возможность получать гранты на развитие, снизить налоговую нагрузку для малого бизнеса. Сумма патента 6% от возможного дохода фермера, её размер будет устанавливать каждый регион отдельно.

"По патентной системе не надо ему больше ничего сдавать, никакие налоги на имущество, ни НДС, ничего этого не будет. А самое главное, что деньги, которые будут от патента, они пойдут в бюджет непосредственно поселения", - подчеркнула Светлана Максимова, депутат Государсвенной Думы ФС РФ.

Сегодня малые формы хозяйствования могут воспользоваться и льготными условиями для приобретения необходимой новой техники в лизинг. Отсрочка платежа на полгода и никаких первоначальных взносов действуют для тех сельхозтоваропроизводителей, кто состоит в ассоциации "Союз фермеров Тверской области". Ключи от двух тракторов по окончании форума вручили главе крестьянско-фермерского хозяйства из Рамешковского района.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.