< >

В Твери рушатся дома

В Твери на ребенка с крыши дома упал кирпич. Девочку с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга доставили в больницу. Следственный комитет уже проводит проверку по факту обрушения. Тем временем, это не единственный случай, когда здания буквально рассыпаются на глазах жильцов.

Дому №3 в поселке Никольское больше 60 лет - за это время ни одного капитального ремонта. Крыша как решето. Это прекрасно видно с чердака - если выключить свет - небо светится. Из-за постоянных протечек в квартирах с потолка падает штукатурка. На многочисленные жалобы жителей в администрации Никулинского поселения разводят руками: вопрос решается. Но результатов нет уже много лет.

"14 марта за подписью моего заместителя направлен запрос в фонд капитального ремонта многоквартирных домов. При получении ответа из фонда информация будет доведена до жителей. Когда решится вопрос - я не готов ответить", - дал комментарий Владимир Захаров, глава администрации Никулинского сельского поселения .

И если в Никольском капитального ремонта не было 60 лет, в этом доме на Санкт-Петербургском шоссе его сделали 8 лет назад, но пора начинать новый. Здание рушится на глазах. В начале года здесь открыли новый офис МФЦ. Посетители боятся сюда ходить - на головы падает штукатурка.

На здании повсюду висят таблички "Осторожно, возможен сход снега и льда с крыши", при этом нигде нет предупреждения о том, что сверху падают кирпичи - и здесь они действительно повсюду.

В управляющей компании уверяют - кирпичи с карнизов не падают - разве что мелкая фракция в виде песка или штукатурки, а опасные камни они сами сбивают.

"Падения кирпичей не было. Маленькие, очень мелкие куски штукатурки действительно падают, но эта часть где падает штукатурка огорожена", - уверяет Корюн Лазян, директор управляющей компании "Энергия".

По счастливой случайности никто не пострадал при обрушении части стены в доме №7 по улице Советская, в самом центре Твери. Ровно год назад управляющей компании было выдано предписание провести противоаварийные работы на общую сумму более миллиона рублей. В подъезде тогда установили деревянные опоры. На этом дело закончилось. Теперь следственный комитет ведет проверку по факту обрушения. Главный вопрос жильцов - как добиться скорейшего ремонта.

"Собственники в праве в соответствии с жилищным кодексом в любое время принять решение о капитальном ремонте, они могут ускорить проведение ремонта, если примут решение о переносе сроков на более ранний и обратиться в свое муниципальное образование в администрацию", - отметил Сергей Бойков, генеральный директор фонда капитального ремонта Тверской области .

От администрации надо будет добиваться включения дома в краткосрочные планы региональной программы. Чиновники будут должны собрать комиссию и принять решение о целесообразности переноса сроков. Важно все это сделать до июля для включения дома в план ремонта на будущий год. Немаловажна и платежная дисциплина жителей - в фонде капремонта выберут дома, где наибольшая собираемость с жильцов за коммуналку - для Твери не меньше 90%.

Павел Якушин, Алексей Шевченко, Виталий Киряков, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.