< >

В Твери реализуются современные методики по реабилитации детей-инвалидов

В уникальном классе обучают ребят с диагнозом "детский церебральный паралич".

Уникальный класс - единственный в Тверском регионе и, возможно даже, в стране. В класс собраны ученики с диагнозом "детский церебральный паралич".

Идет урок математики. На столах у некоторых детей - компьютеры. К ним - специальная клавиатура, чтобы не нажать лишнюю букву или цифру. Это важно. Второклассник Денис Пилипчук прекрасно считает в уме, а вот решить пример в тетраде - задача для мальчика невыполнимая. Ручку в руках ему не удержать. Виной всему - детский церебральный паралич. Такой диагноз почти у всех учеников в этом классе.

Класс - уникальный. Такого больше нет в Тверской области, да, пожалуй, и в России. Это - эксперимент, который длится уже три года. Проводят его педагоги тверской школы-интерната №2. Пишут сами компьютерные программы.

"Я смотрела весь Интернет. Нет готовых программ. Это чисто наработка. Мы с нуля начинали. Проходит апробацию программа по математике - второй год. А по русскому языку проходит апробацию третий месяц", - рассказала Светлана Соколова, учитель начальных классов школы-интерната №2.

Кроме обязательных предметов в школе есть и специальные. Это занятия с психологом, дефектологом, логопедом.

"Цель какая? Чтобы дети могли грамотно выражаться. Когда вырастут, смогут общаться и даже работать", - отметила Валентина Михайловна, учитель-логопед школы-интерната №2.

Ребят приобщают и к искусству. В школе - свой хореографический коллектив "Метелица". В этом году он стал лауреатом Всероссийского и международного фестиваля инклюзивного танца.

Во внеурочное время здесь ставят спектакли. Работает театральный кружок. У ребят появляются творческие идеи и желание попробовать себя в роли режиссера.

"Поставлю спектакль под названием "Здесь не кусаются" и еще я хотел снять мультфильм свой", - поделился Денис Пилипчук, ученик 2 класса тверской школы-интерната №2.

Педагоги надеются, их ученики найдут свой путь в жизни. А они вместе с родителями делают сейчас все, чтобы мечта каждого ребенка могла воплотиться.

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.