< >

В Твери разгорелась ссора между жильцами соседних домов

В Твери разгорелась ссора между жильцами соседних домов. Виной тому стал забор. Правда пока он еще на бумаге. Инициативные группы обсуждают будущий проект благоустройства придомовой территории.

Территория, которую хотят огородить, жители домов 45 и 45, корпус 1, небольшая. Земля здесь муниципальная, но всегда служила придомовой территорией для этих зданий. Жильцы на общем собрании составили поэтапный план ее благоустройства: сделать современную детскую площадку, рекреационную зону. Первым этапом в проекте стоит создание единой дворовой территории со шлагбаумами уже в этом году.

"Все калитки, которые будут в заборе .... они будут без замков, совершенно спокойно можно будет ходить. Если они когда-то будут установлены, то соответственно мы передадим ключи жильцам 43-го года, если они посчитают необходимым, чтобы их дети здесь присутствовали", - рассказал Ян Раджабов, руководитель инициативной группы домов №45 и 45, корп.1 по переулку Трудолюбия.

Такая перспектива беспокоит жителей соседнего 43-го дома. Дома плотно расположены друг к другу, поэтому эту территорию, всегда считали общей. Люди готовы и сами поучаствовать в благоустройстве, но без высокого забора. Их подъезды выходят на дорогу между домами, где ездят машины.

"Когда будет воздвигнут забор, нам просто некуда будет прыгнуть, потому что с одной стороны у нас высокая насыпь к дому, где посажены кусты очень густо, а с этой стороны будет 2-метровый забор. Куда деваться маме с коляской, куда деваться пожилому человеку?", - интересуется Лариса Бурова, жительница №43 по переулку Трудолюбия.

В администрации района утверждают, в случае принятия проекта в Программу поддержки местных инициатив доступ к спорной территории будет обеспечен всем сторонам в равной мере.

"Земельный участок, который подлежит огораживанию, находится в муниципальной собственности, речи безусловно не идет о передаче его кому-либо в собственность иную он останется в пользовании всех домов, находящихся вокруг", - отметил Роман Крылов, заместитель главы администрации Центрального района Твери.

Если проект примут для софинансирования в Программу поддержки местных инициатив, администрация обещает соблюсти интересы всех жителей этих домов. Решение конкурсная комиссия вынесет в конце марта.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.