< >

В Твери прошёл конкурс басен

Своеобразным подарком для всех неравнодушных к культуре сегодня стал конкурс Басен . Он проходит в Твери в шестой раз. И в этом году прочитать произведения собственного сочинения приехали авторы из разных городов Верхневолжья. Актуальна ли басня в современном мире, узнавал наш корреспондент.

Возрастной состав участников конкурса теперь увеличился в разы, от начальных классов, до студентов колледжей.

В отборочном туре приняли участие как солисты, так и коллективы, причем члены жюри отметили довольно интересный подход к прочтению известной классики.

Идея Конкурса Басни родилась 6 лет назад у сотрудников Детского отдела ЦГБ им. Герцена. Его первым участникам тогда хватило место прямо у стеллажей с книгами. В этом году в концертном зале школы им. Мусоргского многим пришлось стоять.

Теперь в конкурсе " Читаем, сочиняем, инсценируем басню" 3 номинации : Лучший чтец, Лучшая инсценировка, Лучшая авторская басня. В 20 школе, например, призерами стала целая группа юных баснописцев.

В каждой номинации конкурса - 3 возрастные категории. Победители номинации Лучшая инсценировка в средней возрастной группе из 14 й школы своих эмоций не скрывают

Конкурс басни, 6 лет назад в Герценовке придумали для того, чтобы привлечь детей к чтению. Его поддержали воспитатели, родители, учителя и получился городской праздник. Интересно, что и другая цель достигнута: дети чаще обращаются к книге

Ирина Успенская, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.