< >

В Твери прошли учения по спасению терпящих бедствие на воде

Выход на водоемы с каждым днем становится все опаснее. Число погибших на реках и озерах растет. В областной столице сегодня прошли учения по спасению терпящих бедствие на воде. Как не попасть в беду, и какую помощь необходимо оказать провалившемуся под лед?

С каждым днём лёд в водоёмах становится тоньше. Безопасных участков становится все меньше. Но это не мешает жителям выходить на реки, не задумываясь о последствиях.

Свежий пример - 5 апреля в Осташковском районе под лёд ушёл автомобиль. Дорога была проложена прямо по ледяному озеру. Однако переправа больше 2 недель назад была закрыта для проезда, о чем сообщали установленные таблички. К счастью, никто не пострадал. Но за весь сезон погибли несколько человек. В группе риска дети. Именно для них провели открытый урок на базе ГИМС.

Один момент и человек в ледяной воде. В этой ситуации, говорят спасатели, важно не растеряться. От этого зависит, как скоро человек сможет выбраться на сушу.

Школьники - частые гости у спасателей. На примере им объясняют, как действовать в экстремальной ситуации.

"Открытое общение между детьми и специалистами даёт положительный опыт. Практические занятия они тоже отрабатывают, как и элементы первой медицинской помощи, они с удовольствием на манекенах отработают все эти элементы", - рассказал Станислав Дмитриев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС МЧС по Тверской области.

Здесь развернулась и выставка спасательных средств. Но спасатели уверены - на сушу можно выбраться, используя все возможные подручные средства. Обычный шарф или ремешок может оказаться отличным канатом, с помощью которого можно спасти пострадавшего и обезопасить себя.

Александр Громов, Александр Сабитов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.