< >

В Твери прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП

Сегодня под Тверью на Волоколамском шоссе прошли учения по отработке ликвидации серьезной аварии на дороге. Там работали пожарные, спасатели, инспекторы ГИБДД и бригады скорой помощи. Специалисты потушили объятый пламенем грузовик и вызволили пострадавших.

Зрелищности этих соревнований не уступает любому виду спорта. Однако здесь зрителей нет. Это не показательные выступления. На таких соревнованиях профессионалы отрабатывают навыки по спасению людей.

Всего несколько минут потребовалось спасателям, чтобы прибыть на место ДТП. В реальной жизни именно минуты спасают человеческие жизни.

На дорожные аварии спасатели выезжают практически ежедневно. Где-то требуется растащить так называемые железки. Реже, но все же бывают и серьезные вызовы, когда в покореженных машинах ждут помощи люди. Именно такое ДТП произошло по легенде учений.

"Мы должны были отработать на федеральной автомобильной дороге М-10. Наибольшую опасность, конечно, она у нас представляет, но, в связи с погодными условиями, выбрано место и согласовано именно здесь. ДТП с участием 5 машин. Мы немножко усложнили - именно ночью загорание произошло", - рассказал Александр Пухов.зам. начальника ГУ МЧС России по Тверской области по ГПС.

На место аварии прибыли представители всех служб. В связке работали сотрудники ГИБДД, скорой помощи, пожарные-спасатели и дорожники. Специальная комиссия следила за скоростью выполнения задач и за последовательностью действий. К примеру, значение имеет, в каком порядке разбивают стекла в покореженном автомобиле.

"Службы показали надлежащий порядок взаимодействия и слаженность средств. В то же время, мы поняли, есть над чем поработать", - подчеркнул Сергей Левицкий, начальник Управления пожарно-спасательных сил Центрального регионального центра МЧС России.

По результатам учений все подразделения получили оценку "хорошо". А уже в будущем им предстоит показать свое умения в реальной жизни.

Ольга Сельдемирова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.