< >

В Твери прошел семинар о духовной безопасности и деструктологии

Лекцию провел директор Центра географии религий Русской православной церкви Роман Силантьев.

По мнению профессора, наша Тверская область не находится в зоне риска по терроризму, случаи экстремистской деятельности у нас единичны. Тем не менее, разного рода угрозы, в том числе религиозного характера, не обходят стороной и Верхневолжье. До недавнего времени бурную деятельность на нашей территории вели запрещённые сегодня Свидетели Иеговы, кришнаиты, мормоны. Вербовкой сторонников занимались запрещённые в России экстремистские организации ИГИЛ и Хизбут Тахрир. Время от времени активизируются разного толка националистические объединения. Поэтому задача деструктологии - выработать общие меры противодействия современным опасным явлениям.

"Наука новая, недавно нами была разработана и призвана изучать все деструктивные новообразования, которые угрожают жизни и здоровью людей. У нас, в общем-то, есть наука террология, которая изучает терроризм, только-только нарождающаяся, есть наука сектоведение, которая изучает секты, но пока нет дисциплины, которая изучала бы всё в комплексе", - рассказал Роман Силантьев, директор Центра географии религий Русской православной церкви, профессор МГЛУ.

Анализ международного и национального опыта по противодействию религиозно-политическому экстремизму показывает, что наиболее эффективными здесь являются укрепление и совершенствование религиозного просвещения, правовой базы, усиление борьбы с финансированием сепаратистских объединений, а также активизация разъяснительной работы. Не случайно интерес к разговору проявили не только священнослужители, но также преподаватели и студенты тверских ВУЗов.

"Это вопрос архиважный. То есть сейчас вот это вот смешение культур, смешение религий, оно дает эффект напряженности некоторой в обществе, да, эффект конфликтности, поэтому вот эта лекция поможет мне, в том числе, понять вот эти механизмы и использовать их в работе, в общении с молодёжью, помогая преодолевать вот эти вот разногласия", - отметил Андрей Безруков, бакалавр теологии ТвГУ.

"Я являюсь студентом кафедры теологии, Тверской Государственный Университет, вообще, для расширения своей компетенции такая лекция очень будет полезна", - подчеркнул Роман, студент кафедры теологии ТвГУ.

По словам профессора Силантьева, сейчас разработан проект закона, который выделит в отдельную сферу всю совокупность деструктивных явлений и позволит резко сократить число людей, которые будут туда вовлекаться. Аналогичные встречи учёного с заинтересованными в этом разговоре лицами пройдут еще в Бежецке и Удомле.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.