< >

В Твери прошел Кубок России по аквабайку

50 спортсменов, лучшие из лучших из всей страны, показали зрителям сложнейшие акробатические фигуры на аквабайке весом в три центнера. Самой впечатляющей дисциплиной стал фристайл.

Два спортивных дня акватория Волги бурлила. Вода буквально вскипала от мощных водометов, а зрители замирали в восхищении. Москвич Тимофей Бережной показывает свои трюки на флайборде. Ботинки спортсмена весят почти 800 граммов плюс восьмикиллограмовая доска. И все это нужно поднять над водой не меньше чем на 20 метров.У каждого, признается - свои фишки.

"Главное - не бояться и побольше давить на газ. И весь успех", - поделился Тимофей Бережной, участник соревнований по флайбордингу.

Нешуточная и в то же время зрелищная борьба развернулась в классе "фристайл". Каждый из участников должен за три минуты продемонстрировать акробатические трюки различной сложности. Показать необыкновенное шоу заявилось 60 спортсменов со всей России. Михаил Лиховчук за адреналином приехал из Иркутска.

"Главное, что мы вверх ногами летаем. Надеемся, что получится высоко и много раз за эти три минуты, которые у нас есть. Но для меня главное - участие, посмотреть вот эту всю атмосферу", - рассказал Михаил Лиховчук, участник соревнований из Иркутска.

Самый молодой участник Чемпионата России Сергей Чемизов. Но его бесспорно уже называют фаворитом и покорителем аквабайка. Уже пять лет по три часа спортсмен ежедневно тренируется, чтобы показывать хороший результат.

"Привлек, наверно, своей красотой и то, что соревнования называются фристайл, отсюда - любой стиль или свободный, свобода движений", - отметил Сергей Чемизов, участник соревнований по фристайлу.

Ловкость и удаль не возможны без технической поддержки. Перед стартом все аквабайки проходят техосмотр.

"Это важно, потому что может отказать на воде. А трюки достаточно сложные, если что-то сломается, райдер может повредиться", - подчеркнул Валерий Оченев, механик.

Кубок России по аквабайку на территории региона проходит в третий раз.

"Аквабайк здесь знают, любят и нам очень приятно, что губернатор содействует этим соревнованиям", - отметил Андрей Краснов, руководитель Оргкомитета Кубка России по аквабайку.

Победителей в этом году определили в разных возрастных категориях в трех классах. Золото в дисциплине фристайл завоевал Сергей Чемизов. А кубок "За волю к победе" достался Михаилу Ершову - самому старшему участнику.

"Надеемся, что на тверской земле это мероприятие будет проходить на постоянной основе и мы ежегодно будем встречать вас и проводить такие важные мероприятия", - выступил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Двухдневный праздник завершился представлением на воде с участием лучших флайбордистов.

Ольга Сельдемирова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.