< >

В Твери прошел конкурс русского народного танца имени Татьяны Устиновой

25 детских хореографических коллективов из Твери, Москвы, Калуги и Курска приняли участие в 16 юбилейном конкурсе русского народного танца имени народной артистки СССР Татьяны Устиновой.

"Пробудился дух народный - русской пляски не унять". Татьяна Алексеевна Устинова - выдающийся хореограф и балетмейстер Государственного академического русского народного хора будучи ещё ребенком устраивала короткие спектакли в стенах тверских пролетарских казарм . Никто тогда и не предполагал, что увлечения танцем перерастут в дело всей жизни. В золотой фонд хора имени Пятницкого вошли десятки танцевальных постановок Татьяны Устиновой. "Калиниская кадриль" - одна из самых известных . Свои танцевальные композиции она посвящала родной земле.

"Наследие, которым богат наш народ сохраняется. То есть, это не переносится фольклор, это делается в сценической обработке. Татьяна Алексеевна в этом была мастер", - вспоминает Лидия Устинова, народная артистка РФ, режиссёр-балетмейстер, профессор Московского государственного института культуры.

Танцевальный конкурс русского народного танца имени Татьяны Устиновой считается самым престижным и почётным среди конкурсов такого уровня. В отборочном туре приняли участие более 3000 человек. В итоге отобрали 30 лучших номеров Верхневолжья.

"То, что мы одеваем на себя, оно формирует нас даже изнутри, и вот вы у них спросите, они когда костюмы надевают - они совсем другими людьми становятся. Ну правда, это здорово. И особенно мы любим выезжать на фестивали, которые проводятся на улице, например "Василёвские гуляния". Там вообще народный костюм он настолько тебя вдохновляет, настолько тебя сливает с природой, что ты находишься в каком-то эйфорическом состоянии", - отметила Наталья Астахова, директор Дома культуры в Вышнем Волочке, руководитель танцевальной группы народного хора "Сударушка".

К выходу на сцену ансамблю продолжали готовится даже за пять минут до начала выступления. Каждый не терял ни минуты и оттачивал свою партию. На сцене развернулась настоящая фольклорная борьба. Самым юным артистам исполнилось по 10 лет, а они уже исполняются серьёзные номера. Красочные хороводы, лихие, кадрили, виртуозные переплясы - все это уровень мастерства педагогов и огромное желание стать лучшим у самих участников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.