< >

В Твери прошел форум муниципальных образований «Верхневолжье-2018»

Демография, здравоохранение, экология и цифровая экономика. В Твери обсуждали стратегию развития страны до 2024 года.

Это 12 национальных проектов и программ, реализация которых должна обеспечить скачок в развитии Российской Федерации. На это будет направлено 25 триллионов рублей из федерального бюджета. Беспрецедентные вливания в страну и, в конечном счете, в каждого человека, живущего в ней.

"Имея огромный потенциал нашего региона, мы двигаемся по обозначенным направлениям в национальных проектах - это прежде всего медицина, дороги, то, что для нас очень важно, это система ЖКХ, система наведения порядка в обороте твердых коммунальных отходов, ну, и конечно, же вопрос демографии", - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Демография и меры поддержки семей - в числе ключевых задач. В этом году Тверская область начинает строительство детской областной клинической больницы. Для того, чтобы сделать медицину качественнее и доступнее, в том числе жителям отдаленных сел, региональный Минздрав уже заручился поддержкой федерального.

"Новых 28 ФАПов, 114 будут заменены старые, 17 автомобилей скорой помощи уже в 2018 году поступят, Санавиация начнет действовать с 1 октября 2018 года, а они с 2017 года первые вертолеты уже есть и 107, например, миллионов мы даем на детские поликлиники", - рассказала Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения РФ.

По ряду направлений Верхневолжье готово сотрудничать с другими регионами страны. Приглашенный на форум в качестве почётного гостя исполняющий обязанности главы Республики Дагестан Владимир Васильев не исключает возможность такого взаимодействия.

"Определяли возможность, как нам соединить потенциал наших двух регионов, как использовать те плюсы, которые есть в каждом из них", - отметил Владимир Васильев, исполняющий обязанности главы Республики Дагестан.

К 2024 году Тверская область планирует отремонтировать 3 с половиной тысячи километров дорог. Темпы дорожного строительства возрастают до 700 километров ежегодно. В этом, а еще в создании комфортной городской среды активное участие готово принимать одно из ведущих предприятий региона - "Тверской экскаватор". На выставке, организованной в рамках форума, были представлены колесный экскаватор WX 200, востребованный при проведении дорожно-строительных работ и экскаватор-погрузчик TLB-825, считающийся универсальной машиной для службы ЖКХ.

"Наше предприятие - "Тверской экскаватор" - является традиционным поставщиком пневмоколесной техники, гусеничной и экскаваторов-погрузчиков для муниципальных предприятий, для сферы ЖКХ, для строительно-дорожной и коммунального строительства. Мы очень рады, что производим технику высокого качества и готовы поставлять ее на рынок как нашего региона, так и всей Российской Федерации", - подчеркнул Андрей Кудряшов, управляющий директор ЗАО "Тверской экскаватор".

Цифровое телерадиовещание - это неотъемлемая часть цифровой экономики, о которой также заявлено Президентом как о приоритетном проекте. Над этим сегодня работает Тверской ОРТПЦ.

"Самое главное на сегодня - это доведение информации до всех наших муниципальных, поселковых администраций, как населению подключиться к телевидению", - рассказал Павел Антипов, директор филиала РТРС "Тверской ОРТПЦ".

Важным для Тверской области также станет проект Экология, в рамках которого будет вестись работа по сохранению уникальных водных объектов таких как Селигер, а также воплотят в жизнь программу по оздоровлению Волги. Сегодняшний разговор оказался очень полезен для всех участников.

"Это очень важный форум, конечно, он дает толчок к нашему движению вперед", - отметил Сергей Веремеенко, председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию ЗС Тверской области.

Форум муниципальных образований стал главной площадкой, где официально было заявлено о начале реализации Стратегии -2024 в Тверской области.

Ирина Швагер, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.