< >

В Твери проходит «Неделя без турникетов»

Сегодня в России стартовала "Неделя без турникетов", которую проводит Союз машиностроителей. Одним из участников акции в Верхневолжье является Тверской вагоностроительный завод. Здесь проходят экскурсии для школьников и учащихся ссузов.

С той стороны собирается рама, она здесь складируется. Это, можно сказать, как центр. С правой стороны уже собирается крыша, отдельно собираются боковины.

Два с половиной часа подробного рассказа о развитии тверского вагоностроения для молодых людей, которые попали на предприятие впервые, - как одно мгновенье. На этот раз здесь ученики 42 школы областной столицы. Ребятам показали все этапы появления железнодорожного вагона. В шумных цехах экскурсии проводят как в современных музеях - у каждого посетителя наушники, весь процесс работы рассказчик комментирует рядом со станками. Школьники побывали в холодно-прессовом, рамно-кузовном и вагоносборочном цехах. Масштабный завод многим гостям показался мини-городом в большой Твери.

"Я знала, что у нас в Твери есть такой завод, но когда я лично сама посмотрела своими глазами, насколько это масштабно, насколько это важно, какое дело делает этот завод, и очень приятно, что этот завод находится именно в том городе, в котором я живу. Я на самом деле под большим впечатлением нахожусь", - рассказала Милана Герасименко, ученица 10 класса тверской школы №42.

Школьники побывали и внутри только что изготовленных вагонов. Многие не раз ездили в старых поездах, новые вагоны впечатлили.

"Я ездила в старых электричках, и сейчас новые электрички намного лучше. Они более удобные, комфортные, и также птацкарты тоже сейчас стали лучше", - отметила Ангелина Мамонтова, ученица 10 класса тверской школы №42.

Акция "Неделя без турникетов" направлена на привлечение интереса молодых людей к рабочим специальностям. Такие экскурсии помогают при выборе профессии. И на тверском вагонзаводе новых специалистов всегда ждут.

"Новые люди - это современный подход к делу, это современные знания, современная производительность труда. Завод, конечно, заинтересован в том, чтобы молодые люди приходили к нам на работу", - подчеркнул Олег Захаров, начальник учебного центра ОАО "ТВЗ".

Экскурсионная "неделя без турникетов" на тверском вагонзаводе продлится по 20 апреля. За это время познакомиться с производством и жизнью предприятия смогут более десяти групп школьников, учащихся машиностроительного и технологического колледжей. Плановые экскурсии для других желающих продолжатся.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.