< >

В Твери продолжаются рейды скрытого патрулирования за маршрутными такси

Нарушений от маршрутчиков на дорогах становится меньше. Об этом говорят и сотрудники ГИБДД и итоги скрытых патрулей, которые в Твери в последнее время не редкость.

Пристроившись за маршруткой на машине скрытого патрулирования, с удивлением отмечаем - водитель постоянно пользуется поворотниками, не скачет из ряда в ряд, останавливается только на остановках. Придраться можно только к неработающему стоп-сигналу и грязным фонарям. Ситуация в городе изменилась.

"Скрытое патрулирование показало свою высокую эффективность в настоящее время, мы и дальше будем продолжать такие мероприятия", - рассказал Сергей Ильин, заместитель командира роты ГИБДД УМВД России по Тверской области.

Про то, что запрещено начинать движение с открытой дверью, водитель из Киргизии не знал, обещал обратить на это внимание, после замечания протер фары и номера, а штрафы на общую сумму в тысячу рублей обещал оплатить в ближайшее время.

Возможно стали фиксировать меньше нарушений, потому что машина скрытого патруля уже примелькалась, водители маршрутных такси достаточно быстро выделяют ее из потока. Отправляемся наблюдать за маршрутками на редакционном автомобиле.

Итоги нашего рейда отличаются от скрытого патрулирования с ГИБДД - не все маршрутки пока стали дисциплинированнее. Вот водитель начал движение с открытой дверью, высадил пассажиров во втором ряду, перестраивается из ряда в ряд без поворотника, а здесь уже пазик открыл двери в среднем ряду и высаживает людей под колеса другой маршрутке. Нарушений хватает. Если они попали в кадр видеорегистраторов и виден госномер - такие видео можно отправлять в ГИБДД для привлечения водителей к административной ответственности.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.