< >

В Твери появился музей под открытым небом

Тверь готовится к семьдесят седьмой годовщине освобождения Калинина от немецко- фашистских захватчиков. Важную дату отметят 16 декабря , а сегодня в честь знакового события в Парке Победы открыли музей под открытым небом.

Торжественная церемония началась у Пантеона памяти в центре Парка Победы. Сам парк появился в Твери в 1975-ом. За эти годы он стал очень популярным у тверичан. Впрочем, для ветеранов и городской власти очень важно, чтобы здесь была не просто зона отдыха.

"Он должен в себе нести некую патриотическую нагрузку, поэтому мы и дальше будем продолжать насыщать Парк Победы единицами военного вооружения и воинской техники", - рассказал Максим Чубуков, глава Центрального района г. Твери.

Военную технику решено устанавливать без постаментов и подиумов, так, чтобы любой желающий мог подойти поближе, посмотреть, потрогать.

Конечно, такая техника в годы Великой отечественной войны не применялась. На это модель для времени своего создания была лучшей и превзошла самые совершенные западные образцы.

Конкретно этот танк был демилитаризован и подарен Твери Министерством обороны. Он участвовал в боевых действиях в нескольких горячих точках, в том числе за пределами России.

"Сейчас нашел свою вторую жизнь в нашем парке, вы видите, как реагирует молодежь, детвора, нравится этот экспонат". - подчеркнул Вадим Сивицкий, член ТРО "Союз десантников".

Жителям города этот танк будет напоминать о подвиге экипажа Степана Горобца. 17 октября 1941-го он провел свой танк через оккупированный фашистами Калинин, став олицетворением русского характера и несгибаемой воли.

"Изучая военную историю, я не встречал такого, чтобы в занятый противником город ворвался советский танк, прошел по всем улицам и вышел с другой стороны. Это подвиг беспримерный. Этот подвиг мог совершить только человек, представляющий такую страну", - рассказал Александр Грибов, председатель Генеральского клуба Тверской области.

Музеи военной техники под открытым небом традиционно пользуются спросом у посетителей, так что организаторы уверены, что и в Твери теперь Парк Победы станет еще популярнее. А первыми экспонатами стали две 122-миллиметровые гаубицы М-30 довоенного времени.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.