< >

В Твери подвели итоги первого регионального литературного конкурса «Vita. ТЮЗ»

Участниками творческого турнира стали люди разного возраста и профессий из 65 городов России и ближнего зарубежья.

"Vita.ТЮЗ" - это первый литературный конкурс, который проводил Тверской театр юного зрителя совместно с региональным правительством и Минкультуры Российской Федерации. Было прислано более 300 работ не только из России, но также из Беларусии, Украины, Казахстана и даже Австралии. Главная тема - здоровый образ жизни и профилактика наркомании среди детей и подростков.

"Проблема наркомании, алкоголизма остро стоит перед Россией и культура не может остаться в стороне. Идея, которую мы выдвинули на конкурс, в том, что это не плохо, а очень плохо. И нужно было донести мысль о последствиях", - рассказала Любовь Бахарева, куратор проекта "Vita.ТЮЗ".

Стихи, рассказы, эссе и небольшие постановки. Фантазии участников не было границ. В своих работах талантливые авторы рассказывали о вреде наркотиков и алкоголя. О том, как пагубная привычка может круто изменить жизнь.

"Все они направлены на формирование негативного образа потребления наркотических средств и порой при чтении работ мурашки по спине от того, как описаны правдиво некоторые моменты", - отметил Константин Беженарь, зам. начальника УНК УМВД России по Тверской области.

Специального приза за оптимизм и позитив удостоена Диана Мун – тверская поэтесса и прозаик, руководитель содружества литераторов Верхневолжья «Струны души». Она считает: Русь всегда была знаменита не пьянством, а трезвостью. Это смысл жизни большинства людей и стоит чаще напоминать об этой традиции.

"Стихотворение мое очень легкое. Оно, скорее, простое. И в этом плане, не всегда нужно людей загружать. Иногда такой путь находит лазейку в сердце слушателей", - подчеркнула Диана Мун, лауреат литературного конкурса "Vita.ТЮЗ".

По итогам литературного конкурса победителями стали 12 авторов в разных номинациях. Их работы войдут в единый сборник, который выпустят уже нынешней осенью. В планах - также литературные читки – это новый проект Тверского тюза.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.