< >

В Твери отметили юбилей татарской автономии

В Твери отметили 20-летие региональной общественной организации национально-культурная автономия татар Тверской области.

Тюбетейки ручной работы казанских мастеров. Женские головные уборы - вот такие платочки татарские и такие вот шапочки - это национальное.

Гости праздника могли оценить народные татарские костюмы, головные уборы, четки - они бывают из натурального камня, кристаллические или самые простые из дерева - самые дорогие ручной работы.

"Гордятся татары, в первую очередь, своей трудоспособностью, трудолюбием. Второе это - гостеприимство. Очень любят свои национальные праздники, активно участвуют в праздниках других народов", - отметил Реваз Ернеев, председатель РОО НКА татар Тверской области.

На празднике собрались представители не только татарской диаспоры, но и других автономий. Гостей встречал ансамбль народного танца имени Комарова "Тверичане" песней "любите Россию".

В Тверь на юбилей татарской автономии приехали гости из Казани, Москвы, Нижнего Новогорода, Уфы.

"Этот день знаменателен не только для татар, но и для каждого народа, для России. Мы все россияне, мы все представители одного единого государства. Наше различие в национальностях оно должно скреплять нас", - подчеркнул Таир Сайфутдинов, имам-хатыб тверской соборной мечети.

Татарская община Тверской области одна из старейших и крупнейших. Сегодня в Верхневолжье проживает около 6 тысяч представителей этой национальности. Один из самых любимых праздников, который собирает максимальное число гостей "Сабантуй", его татарская диаспора проводит в июле.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.