< >

В Твери открылось движение на правой стороне путепровода на Московском шоссе

Все работы здесь планируется завершить до конца октября этого года. Ждут областную столицу и другие ремонты. Наконец найден подрядчик, который должен будет привести в порядок дворы.

Вот так выглядел путепровод на Московском шоссе в начале реконструкции. Масштабная кампания началась в прошлом году. За несколько месяцев строители укрепили опоры, уложили новое дорожное полотно. Не убрали даже архитектурное обрамление - пилоны - после реконструкции мост сохранит исторический облик.

"Как мы едем со стороны Московской, левая часть выполнена на сто процентов. Вот эту часть мы сейчас видим с этой стороны", - рассказал Владимир Фотелидзе, руководитель ООО ДУ "Гражданстрой".

Подрядной организации поставлена задача – завершить реконструкцию в максимально сжатые сроки. Рабочие уже приступили к ремонту второй части моста. Движение автомобилей осуществляется по новой - открытой. В конце работ всё дорожное полотно покроют щебёночно-мастичным асфальтобетоном – его использовали московские дорожники на тверских магистралях в прошлом году. А вот здесь, во дворе дома №33 в посёлке Химинститута, предстоят не столь масштабные работы.

"Мы хотим сделать озеленение. Вот это мы всё убираем и сажаем новые кусты. И детскую площадку нам обязательно надо сделать. Мы её делали своими силами за свои деньги в своё время", - отметила Любовь Бодришова, председатель совета дома №33, посёлок Химинститута.

Во дворе 1, 2, 3 домов в поселке Химинститута ситуация другая – в прошлом году за ремонт дороги здесь взялся недобросовестный подрядчик. Вырыл котлован, и так оставил.

"И в прокуратуру, и во все структуры были направлены документы. Мы обращались к нашим застройщикам тверским, они нам помогали защебенить данные дворы", - подчеркнула Людмила Хоменко, глава администрации Московского района.

В этом дворе новый подрядчик приступит к работе в ближайшее время – сразу после заключения контракта. Все другие объекты, оставшиеся незавершенными в прошлом году, также отремонтируют.

"Все проекты актуализированы, деньги уже на эти актуализированные проекты есть. Сейчас проходят, как я уже сказал, конкурсные процедуры, в ряде районов они уже завершаются. То есть мы приобретаем, я надеюсь, добросовестных подрядчиков, которые в течение ближайшего времени, 1,5 - 2 - 2,5 месяца, должны завершить те дворы, которые были не закрыты в прошлом году", - подчеркнул Алексей Огоньков, глава города Твери.

Текущий ремонт в этом году проведут на 17 участках дорог. Из крупных проектов запланировано начало работ по капитальному ремонту путепровода на Бурашевском шоссе.

Елена Ларионова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.