< >

В Твери открыли экспозицию к 130-летию со дня рождения Андрея Туполева

Тверь вспоминает нашего знаменитого земляка, авиаконструктора Андрея Туполева - создателя знаменитой серии самолетов.

У меня за спиной фотография, подлинник фотографии. На ней запечатлен момент, когда Андрей Николаевич Туполев пожимает руку американскому астронавту Армстронгу. Также на выставке можно увидеть архивную копию свидетельства о рождении, которое лишний раз доказывает, что легендарный авиаконструктор - уроженец Тверского края.

Всего в составе экспозиции 235 экспонатов. Многие из них выставляются впервые. Это вещи из личного семейного архива. Кувшинчик с водой стоял на тумбочке у кровати Андрея Николаевича, а этим дорожным несессером пользовались сначала жена, а потом дочь, всегда сопровождавшие Туполева в поездках. Также ПАО "Туполев" предоставил модели, чертежи и компоновочные схемы самолётов, созданных легендарным авиаконструктором.

"Сейчас мы готовим первый этаж нашего нового отреставрированного здания, где будет раздел и тема, посвященная эпохе освоения космоса, и Туполев, и успехи советской авиации в этот период - 60-70 годы - у нас будут отражены", - рассказала Валентина Глафирова, старший научный сотрудник ГБУК ТО "Тверской государственный объединенный музей".

Большая часть выставленных сегодня вещей пополнит постоянную экспозиции Тверского государственного объединенного музея. Такое решение приняла семья авиаконструктора.

"Андрей Николаевич очень любил Тверь. Мы с ним были в Твери, он нас приводил к своему дому, где он жил, показывал реку Лазурь, где он катался на коньках зимой; и Тверь для него стала воротами в широкий мир", - вспоминает Юлия Крижевская, внучка авиаконструктора А.Н.Туполева.

Связь с малой родиной не прекращалась никогда. Совпадение, но первые "ТУ-2" попали именно на Калининский фронт. Именно эта модель самолета в последствии была признана лучшим фронтовым бомбардировщиком.

"Войсковые испытания проходили на Калининской земле в третьей воздушной армии, которой командовал Михаил Михайлович Громов. Машины себя прекрасно показали", - отметил Владимир Ригмант, директор ведомственного музея ПАО "Туполев".

Андрей Николаевич Туполев стал легендой еще при жизни. Не говоря о работе, которую по сей день продолжает конструкторское бюро, созданное им, лично он спроектировал более 100 моделей самолетов. На них установлено 78 мировых рекордов, выполнено 30 выдающихся перелетов. Он подарил крылья своей стране.

"Я его запомнил очень обаятельным, семейным человеком, который, как мне рассказывали, если на работе он был достаточно жёсткий руководитель, хотя если что-то касалось здоровья, материальных или жилищных условий его сотрудников, тут он шел практически на любые жертвы", - подчеркнул Андрей Туполев, внук авиаконструктора А.Н.Туполева.

Экспозиция "Туполев - человек и самолёты" будет открыта до 11 ноября. А мероприятия, посвященные юбилейной дате - 130-летию со дня Рождения Туполева - в Твери и в Кимрах - на родине авиаконструктора пройдут 10 ноября.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.