< >

В Твери открылась необычная выставка

Ее авторы - три подруги, каждая творит в своей манере. При этом, им удалось органично сочетать очень разные вещи: керамику, кукол и объемные витражи.

В Твери открылась необычная выставка трех подруг. Магия мастерства каждой завораживает своей необычностью, искренностью и теплотой. В стеклянных витринах фойе ДК " Металлист" разместились авторские куклы и керамика, а на стенах картины и объемный витраж.

Для Ольги Котеневой-Пушко, кукла не просто деталь интерьера, она ценный и душевный подарок, который создан не для созерцания, а для общения. Этот экспонат, прототип детской игрушки, подаренной за победу в творческом конкурсе. Выполнен полностью вручную по авторским выкройкам. Текстиль, бархат из старой бабушкиной скатерти. Кожа на мордочке и лапках- кусок Ольгиного пальто. Каждая ее кукла индивидуальна и выполнена разными техниками. Текстиль папье-маше, пластик. Такие игрушки рождаются очень долго. Например, Пьеретта в стадии заготовки пролежала два года.

"Никак я не могла найти тот характер. Она очень была неспешной, неторопливая такая, такая вся из себя. Ее берешь, достаешь, пытаешься к ней что-то примерить, как-то ее нарядить и чувствуешь прям отторжение. Она не хочет", - рассказала Ольга Котенева-Пушко, один из авторов выставки.

Последние два года Ольга увлекается керамикой и на выставке можно увидеть ее творческие задумки в этом материале. А вот работы Елены Буровой потрогать руками нельзя. Настолько они хрупки.

Узнать легко, но поверить в том, что это выполнено из стекла очень трудно. Картины в необычной авторской технике объемного витража не похожи на творчество ни одного художника, работающего с этим материалом.

"Оно проходит и тепловую обработку достаточно серьезную и потом я это все скрепляю, как бы специальными составами. В принципе, на глаз, но руки делают, а я как бы за ними слежу - за своими руками", - рассказала Елена Бурова, один из авторов выставки.

Точный глазомер -это профессиональная черта .Елена работает инженером технической службы областной больницы. Создание картины занимает достаточно долгое время, поэтому художница трудится вечерами и по выходным. Через творчество ей хочется поделиться своей эмоцией. А вот этот милый городской ангел, как раз и хранит наше время. Это не просто витражный арт объект- это еще и действующие часы. По мнению посетителей, глядя на эту работу можно загадать желание. Работы Елены путешествуют из Твери по всему миру. Еще одна участница этого трио Елена Дегтярева тоже виртуоз. Из ее рук выходят и куклы и живописные полотна. Любимый персонаж в творчестве "крылатый". Неважно, ангел или птица. Автор признается- это из детства. Необычные на первый взгляд работы оказываются очень просты. Вот например, эта птица.

"В этом и весь фокус - сделать какой-то совершенно обычный бросовый материал, чтобы не знал что это такое. Это папье-маше. Но это такой свой состав, там буравишь, рвешь коробки яичные", - подчеркнула Елена Дегтярева, один из авторов выставки.

Необычная выставка найдет своего зрителя, ведь магия мастерства авторов не может не заряжать энергией добра.

Ольга Сельдемирова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.